Общество

Давайте все-таки сделаем вывод, где было лучше жить? В СССР или в России? И почему ?

если - бы не всякие ))суки Солженицены и Ельцины с Горбатыми.... СССР- однозачно!!!
Владимир Мишин
Лучший ответ
не сделаете такого вывода.
потому что мнений будет много, и не все они будут объективными, потому что каждый судит по своим собственным воспоминаниям, как он лично жил и его окружение, не анализируя жизнь во всех регионах страны. . и тогда не все жили благополучно, и сейчас не все живут одинаково хорошо. .
что касается моего личного мнения: не буду утверждать ни того ни другого. . считаю, что просто поменялись полюса - где было хорошо, стало не очень и наоборот, что-то приобрели, что-то утратили
Роман Алиев
Давно известно, что в СССР - потому что выгнали эксплуататоров и работали на общий котел, обеспечивая себе и образование, и лечение, и отдых, и безопасность...
Olga Goldstein и еда по талонам и джинсы стоимостью 1 зарплату и не возможность поехать КОГДА захочешь и КУДА захочешь
Жить в СССР было лучше в России. . .
А вообще жить лучше без СССР.

Не хочу в СССР. Сейчас у меня масса перспектив и возможностей, которые в Союзе даже не маячили. Я знаю, что сейчас успех в моей жизни зависит от меня (в т. ч. материальный) , а СССР не оставлял никаких надежд на рост.
Ольга Яковлева
В СССр зарплаты были кушать не было в России на оборот
Марат Омаров
И в СССР и в России люди жили и живут по-разному. Количество машин не говорит о качестве жизни. Да, продуктов стало больше, но в СССР все было натуральное, а жизнь спокойней и уверенней- не было ни нищих, ни такого количества криминала
Правда о причинах перестройки в КНР и СССР.

Заметьте, перестройка КНР началась на 8 лет раньше.
Плавная, осторожная…
Мао: прыжки, скачки, но – голод…
- Дэн сяопин: перестройка, заметьте – с 1978 года!
Два года после смерти Мао – изучал «богатое» наследство:
живьём зак-л в асфальт «прыгунов в демократию» …
сапёры ходят медленно. .
Успех перестройки КНР – очевиден!

Когда были введены продталоны СССР?
Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС (далее сокращённо – ПБ) принимало Решение о введении прод талонов.

ак. Сахаров: реформатор марксизма: теория конвергенции (антипод идеи чучхе) :
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В. депрессии, - закупка 5.000 заводов.
Но, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успех индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу.
но, - трудно переоценить вклад СССР в успех модернизации заводов США. нет пророков в своём Отечестве… Сахарова – «ушли» , Евреем объявили…

В 1974 ОПЕК объявило бойкот подлым кап-там. Заметьте, подлые НЕ напали подло на гос-ва ОПЕК.

Брежнев спас кап-тов (повторил Сталина)
– предложил нефть за зерно Канады.
Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.
Привязка гос бюджета СССР к ценам на нефть была заложением фугаса в будущее…
Заметьте, ПБ принимало Решение о продаже нефти – подлым капиталистам.

Но, Брежнев напал на Афган (Экспорт Пролетарской Революции в чистом виде) .
Заметьте, ПБ принимало Решение о «вводе ограниченного контингента… по просьбе Правительства в изгнании. . ».
Вспомните-ка, первое нападение на Финляндию - "по просьбе Пр-ва в изгнании Куусинена. . "
Мировая Революция – святое дело.

Все цивилизованные гос-ва объявили бойкот Олимпиаде-80.
Но и Андропов, и Черненко (и ПБ) – продолжали эскалацию войны в Афгане.
ОПЕК объявило о помощи Афгану. США начало помогать моджахедам, ОПЕК сняло эмбарго.
Цена нефти – рухнула (в 6 раз. . ) .

Горбачёв:
Вследствие низкой стоимости нефти – оплачивать брежневский заём – нечем.
Жрать нам – нечего.
Перспектива голодных бунтов, расстрелов, расстрелов людоедов…
Г. летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану любыя части тела сладкАгА.
Р. выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает Экспорт Революции Пролетарской в Афган и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?
Заметьте, ПБ принимало Решение о выводе войск, о новом курсе Партии – перестройке. И, самыя козырныя члены ПБ возглавили гос переворот – ГКЧП.
Может события разворачивались именно так? Под мудрым руководством ПБ?
Дальнейшее всем известно…

Скачок Г. (и ПБ) к «социализму с ч /лицом» … энти товар исчи решили догнать и перегнать КНР в перестройке экономики гос-ва – одним скачком.

Ельцин: …денег – НЕ было.
Вообще-то были, но Правительство с ужасом ждало предъявы от МВФ каждую осень…
Однакож, подлые кап-ты, - каждую осень пролонгировали проплату брежневского займа, и в начале зимы Пр-во РФ принимало бюджет на …исходящий (!?) финансовый год! !

Неск-ко лет… подлым кап-там было достаточно
– предъявить требование проплаты, и, по факту отказа,
- прекратить поставки продуктов…
елиб суп с котом…

Так что Е. цАловал, не боясь заразиться… , загуливал с белочкой, прощал долги, надеясь заразить… подлых - всепрощением.
Но, нет – долг не простили…

С отчаянья Е. бросился (нет, не на рельсы) к кудесникам… (нет, не на кодировку)
Великий маг и вАлшебник Гайдар (и банда Сусаниных от экономики) пообещали перевести ВСЮ экономику гос-ва за один м-ц на рельсы (а, вот где - рельсы) «народного капитализЪма» .
Посредством вАлшебных вАучеров, - фью чёртсвами!
Приватизация – заложение второго фугаса… потомкам.
Andrej Fedorov
а зачем вам ЭТО..?
В каждое время было жить хорошо по-своему.
Helgi Allikas
В пролёте - анализы плохие..
Marina Kyrgys
и еда по талонам и джинсы стоимостью 1 зарплату и не возможность поехать КОГДА захочешь и КУДА захочешь
говно и СССР и Россия! Весь бывший совок - вонючее болото.
В ссср если бы цензуру чутка ослабили и некоторые законы. При наличии безусловного выполнения своих обязанностей (а в советах всегда все исполняли и доводили до конца) можно бы было и игры делать, и машины, и в космос летать. В советском союзе вообще много чего хорошего было, но только пока ты ребенок. После начинались законы и монотонная работа. Убрать это и была бы сверх держава. Плюс сюда ответ от человека по именем Ди
Жизнь была светлая и счастливая. Сейчас тупая и козлячья. Но козлам сейчас нравится
При Брежневе многие говорят было хорошо, любил он целоваться