Общество

Почему Гитлер, строя социализм, ненавидел коммунизм? Ведь это конечная стадия социализма по немецким понятиям?)

А, что такое социализм в целом, как понятие? Это социально справедливое общество. На какой основе оно будет построено - не суть важно, по определению оно будет называться социалистическим. Марксизм разработал классическую теорию коммунизма и соответственно, социализма, но могут быть разные формы социально справедливых обществ. В мире есть много партий, называющих себя коммунистическими, но никакого отношения ни к коммунизму, ни к социализму не имеющие. Не дай ввести себя в заблуждение. Да, Гитлер строил социализм, но свой вариант. Без отчуждения крупного капитала, без передачи средств производства рабочим и без земли для земледельцев. Он обещал решить классовый вопрос иначе, чем марксисты: Все станут богатыми за счёт других народов и новых территорий. Это было бы социально справедливое общество для одной - единственной нации. На классический социализм это не похоже, но по определению называется так же.
Berik Pazilov
Лучший ответ
Читая здесь вопросы поражаешься дикому невежеству. Вы даже простых вещей не знаете, но несете околесицу .Учились хоть что ли, а не сидели тут целыми днями с глупостями
Аружан Габбас
Максим Воронцов спасибо за совет
в школе меня не учили, что фашизм - это тот же социализм)
"Пусть бы был коммунизм для одной нации..."
Не путайте, СССР предоставил свою крышу Коминтерну.
А Коминтерн был в то время самой безбашенной международной террористической организацией, говоря современными терминами, и одной нацией не пахло, как в Интернационале: "ВЕСЬ МИР насилья мы разрушим до основанья". Его боялись все, даже социалисты.
Учитесь пользоваться инетом
вики Юнг, Рудольф (политик)
"В 1919 году Рудольф Юнг завершил главный труд своей жизни, «Национал-социализм: его истоки, его история и его цели» (ориг. Der Nationale Sozialismus: Seine Grundlagen, Sein Werdegang, und Seine Ziele). Во вступлении автор выразил надежду, что его книга станет для национал-социализма тем же, чем «Капитал» стал для марксизма."

"Единственный способ восстановить утраченный «германский дух» и решить описанные проблемы Юнг видел в национальной форме социализма, которую он противопоставлял как буржуазной демократии, так и марксистскому социализму. Власть «еврейского капитала» над Германией должна быть свергнута, промышленность должна быть национализирована, ростовщичество и другие формы извлечения прибыли из несчастий сограждан должны быть запрещены, государство должно управляться меритократической элитой, сформированной из способных немцев, вне зависимости от сословного и регионального происхождения, а оборона должна осуществляться силами народной армии. "
Он строил не просто социализм, а национал-социализм. Это несколько разные вещи...
Максим Воронцов почему коммунизм не приемлим для него, я никак не пойму?)
Любовь Рогожина ну да, он не кормил всяких арабов и ниггеров во всём мире.
Не надо слово "социализм" запихивать туда, в чем вы не разбираетесь
Любовь Рогожина в СССР этим словом коммуняки злоупотребляли. не было никакого социализма, а был госкапитализм. все фабрики и заводы и колхозы и совхозы принадлежали государству. закономерный развал СССР показал, что западные страны в социальной сфере продвинулись гораздо дальше СССР. и не надо врать про "бесплатную медицину и образование" в СССР.
Небольшое уточнение. Он строил национал-социализм.
Рита Нусупова
национальный социализм это совсем другое чем социализм и коммунизм во всём мире. коммуняки СССР просто не сображали от низкого уровня образования.
Аружан Габбас Это у тебя низкий уровень знаний, дебил .Твой уровень знаний ограничен только тем, чтобы писать дикую чушь, ьтакже как автор вопроса
Тех что в ссср были тогда он ненавидел революционеры коммунистов а не тех кто потом был, когда Сталин всех их перебил на войне.
тебя развели