Общество

Почему Гитлер называл свою партию национал- социалистической? Ведь социализм предполагает интернационализм, а вовсе не

национализм?
1). Социалистические идеи были популярны в рабочей среде. Название дано чтобы привлечь в НСДАП народные массы.
2). В начале НСДАП действительно придерживалась некоторых идей социализма. см. "5 пунктов" - https://ru.wikipedia.org/wiki/25_%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2
Например, п. 13-17 и 21 это социализм или близко к нему.
Алексей. Толкачёв
Лучший ответ
Ничуть не предполагает.

Кстати, национализм, это очень полезная штука для государства. В определении, кстати, речь идёт не об отдельной национальности, а о нации в целом (которая может состоять и из нескольких десятков национальностей - пример: Россия, США)
Олечка Шеремет
Анур Мухаметов А что предполагает?
Социализм у Гитлера подразумевал социалную сторону жизни нации.
Сейчас про Швецию говорят, что там социализм... Национального толка.
Социализм предполагает лишь социальные гарантии. Интернационализм он не обещает.
Туяна Санжиева
Анур Мухаметов Соц.гарантии в условиях буржуазного государства? Это социализм?
Капитализм это строй направленный на увеличение финансового капитала
Социализм это строй направленный на увеличение социального капитала, то есть человека и его качеств - образование, культура, физические качества, народонаселение.
Национал-социализм предусматривал, якобы все тот же самый Социализм, но для своей нации. Немцы - Германии, румыны - Румынии... Это использовалось для привлечения масс рабочих и противпоставления коммунистам.
Вместе с тем, Национал-социализм имеет все ключевые черты фашизма - а именно - власть финансового капитала и подавление рабочих в борьбе за свои права.
Именно поэтому Национал-социализм в отечественной истории и философии называют Фашизмом, а его сторонников фашистами.
Марина Кравчук
Социализм предполагает общественную собственность, а не интернационализм.
Дмитрий Нафеев
Анур Мухаметов Т.е. лозунг Пролетарии всех стран соединяйтесь это не социалистический лозунг? А какой тогда? Почему был на гербе СССР?
Социализм - это всего-лишь более справедливое распределение материальных благ внутри общества. Интернационализм он не обязательно подразумевает. Вот коммунизм - это обязательно интернационализм.
Другое дело, что Гитлер и олигархи, которые за ним стояли, вопрос социальной справедливости использовали просто как вывеску для оболванивания населения, а реально соблюдались интересы как раз олигархов.
Читай "Майн Кампф". Может поймешь.
Анур Мухаметов Что конкретно нужно понять?
Меня там не было.
Anastasia .
Социализм - это значит справедливость, то есть Гитлер строил справедливость для всех людей разных национальностей сербов хорватов русских украинцев в его войска входили тысячи разных народов приоритет Однако отдавался немцам и рабочим

Однако русский народ доказал что он является более великим народом
Социализм только для немцев - это и есть националфашизм или нацизм.
Ruslan Zhumabaev
Социализм НЕ предполагает интернационализм - абсурд.
Он направлен на социальную справедливость всех слоев общества.

А вот есть такой социалистический интернационализм, который был в СССР.

А был еще национал-большевизм еще запутаней для тех кто не разбирается. Возник в среде русской эмиграции 1920-х годов сторонники высказывались идеи о возможности эволюции советской власти к национализму, об изживании интернациональных элементов революции 1917 года.
Николай Устрялов называется основоположником русского национал-большевизма, идеологом "сменовеховства".

И все это до прихода Гитлера во власть.
Социализм и интернационализм никак не связаны.
Гитлер построил государство для немцев.
Анур Мухаметов Т .е в СССР социализм не строился на интернационализме? Лозунга *Пролетарии всех стран соединяйтесь* не было на гербе?
Посмотри фильм Бумбараш.
потому что национализм плюс социализм
получается национал социализм
Говорят, псих был.