Общество

Как Вы думаете, как так получилось, что "в стране", "победившей" "фашизм", популярны национал-социалистические взгляды

А еще свастики рисуют на заборах и загружают их в аватары и вот такая жуткая музыка в сети бегает:
Вы делаете подмену понятий. Не знаю, сознательно или нет. Был побеждён не фашизм, а Германия. Русский дух оказался сильнее немецкого. Фашизм - это всего-лишь "одёжка" для нации. А сломлен был самый стержень немецкого самосознания. Фашизм просто под руку попался - и им, и нам. Но, тем не менее, лично мне неприятно видеть фашистскую символику в нашем обществе
Арзу Тагиева
Лучший ответ
свобода-мать еЁ....
Для меня это предатели ...я конечно понимаю о чем ты тут говоришь, но это все перевернуто, надо было бить фашиста и наши их били! Германия если бы нас захватила, навряд ли Пели бы эти люди Моя Россия.. . скорее бы пели Германская Россия а мы в ней рабы....
Отсуствует нормальное воспитание морали и порядочности.
Мое отношение к РОА (и восточным батальона) ты знаешь. Они ПРЕДАТЕЛИ, нарушившие воинскую присягу. Национал-социалистами солдат и младших офицеров я назвать не могу. Со старшими и генералитетом - индивидуально. Хотя все эти ИУДЫ и принимали новую присягу А. Гитлеру.
Кульниязова Гульмира Противостояние сталинско-большевистскому режиму не есть предательство. В тот период не было альтернативной силы, кроме армии Вермахта, опередившей своих коммунистических конкурентов в борьбе за мировое господство(мировую революцию). Не пытаясь оправдать действтия генерала Власова и его единомышленников, попробуем их понять. Не исключено, что они рассуждали по принципу "Враг моего врага - мой друг". И кто первый совершил предательство, тот, кто заключил пакт Молотова-Рибентроппа, или их последователи, направившие свои штыки против коммунизма?
Кульниязова Гульмира С какой целью, не уточните? Разве это аргумент в нашей дискуссии?
Кульниязова Гульмира В моем первом комментарии четко сказано, что не делая заявления оправдать людей, примкнувших к волчьей стае, можно попытаться понять их отчаянную попытку расчитаться с коммунистическими извергами за унижения, репрессии, годы каторги в ГУЛАГЕ, за смерть своих родных и близких, пострадавших невинно в сталинско-большевистских застенках.
Кульниязова Гульмира Ответ на Ваш последний комментарий ошибочно отправлен по адресу: <otvet@corp.mail.ru> Не знаю как вернуть.
А какие взгляды ближе-антифашистские-целоваться с нацменами?
Те кто побеждал фашизм давно тут не живут....
Не всё так просто и однозначно. Следует, наверное, разобраться, что такое фашизм и где его истоки. Попробую озвучить некоторые мысли, не претендуя на абсолютную истину.
Гитлер был великим плагиатором. Свастику он взял и древнеиндийских культов и сделал символом фашизма. Само слово фашизм позаимствовано у итальянцев и означает связка, пучек. Идея богоизбранности немецкой нации, "арийской расы" скопирована из ветхого завета. Национал-социализм и большевистский социализм мало отличаются по сути.
Цивилизованное человечество осудило фашистскую идеологию, поставило её вне закона. Германия покаялась за свое прошлое, осудив человеконенавистническую философию, что делает ей честь. Россия пока от подобного шага воздерживается. Красно-фашистские флаги и символы и легальная коммунистическая партия явный пример тому.
И еще.
Современная демократия гуманна, благородна, честна..., наивна и хрупка одновременно. Цивилизованная, сытая Европа не может сегодня противостоять нахлынувшим полчищам полу-голодных, полу-диких племен религиозных фанатов, далеких от христианского гуманизма, любви к ближнему, непротивления злу насилием. И они, гости демократии, пользующиеся всеми её благами, готовы растерзать художника за дружеский шарж на их религиозных кумиров, подчиняясь своим диким инстинктам и религиозному фанатизму, попирая мораль и нравственность приютивших их хозяев. Мы видим сотни горящих автомобилей в Париже, Афинах, др. городах Европы. Разбитые витрины, покалеченные жители, представители власти, полиции, попавшие "под раздачу" анархистов.
И тогда.. .
Возможно кто-то вспомнит вновь о "сильной руке", вожде (фюрере) , типа Сталина или Гитлера, способного "ограничить" права гостей во имя спокойствия и безопасности хозяев.
Спираль?.. .
p.s.
Свастики на заборах рисуют, как правило, мелкие хулиганы, несовершеннолетние "анархисты" в качестве выпендрежа, понятия не имеющие, что такое настоящий фашизм.
Елена Данилова-Протэро Благодарю Вас за подробный ответ в попытке разобраться.
Позволю себе тезисно ответить Вам:
1. Гитлер несомненно уникальная личность в мировой истории
2. Свастику (нем. Hakenkreuz) Гитлер сделал символом не фашизма , а символом Третьего Рейха на флаге и в гербе. В Третьем Рейхе (Третьей Империи – переведя на русский язык) был национал-социализм – совершенно иная идеология и государственное устройство. Таким образом у Италии фашизм не заимствовался, его просто там не было.
3. На идеологию повлияли некоторые философские труды , в том числе Ницше – часто упоминают
4 Социализм какой бы он не был есть социализм, с чем с Вами и согласен. Поэтому большевики назвали национал-социализм в Третьем Рейхе именно фашизмом, пытаясь скрыть родственную сущность.
Елена Данилова-Протэро 5. Мало кто до сих пор знает идеологию фашизма. А точнее путается реализация фашизма в Италии от самой теоретической разработки Муссолини – доктрины фашизма. Согласитесь – одно дело идея, другое дело – практика. По практике можно судить только о варианте реализации, но не о самой теоретической разработке.
Европейское сообщество под термин «фашизм» загнало любую идеологию, противную демократии. Советское правительство под термин «фашизм» загнало идеологию, противную большевикам и представляющей угрозу для СССР, а также якобы программу по уничтожению людей.
Елена Данилова-Протэро 6. РФ как правопреемница (духовная и юридическая ) СССР не может осудить свою идеологию. Основная нац. идея РФ – победа над «фашизмом». Пока еще тихо раздаются голоса – можно ли называть победой то, что в ходе войны погибло столько солдат, что по сравнению с маленькой Германией на 1 нем солдата приходится от 12 до 14 убитых советских. Победа далась не только живыми людьми, но и техникой, которая была поставлена союзниками. И главное, что после победы мировой валютой стал не рубль, а доллар, так что экономической победы точно не было.
7. Рано или поздно демократии будут отодвинуты сильными национальными идеями. Европа толерантна, но предел тому тоже будет и это закономерно.
8. Вероятно, часть рисует свастики как социальный протест, часть хулиганит, а часть вполне понимает, что делает. По крайне мере тенденции могут прослеживаться по интенсивности исписанных заборов.

Надо признать, что в РФ растет число сторонников национальной диктатуры
Наташенька Бабинцева Ув. Р.Монархист!
Спасибо за Ваши комментарии на мой ответ. Факты и цифры, приведенные Вами, впечатляют.
Думаю, не все согласятся с некоторыми Вашими выводами, но нельзя Вашу точку зрения воспринимать как абсурдную и не убедительную. Четко, корректно и по существу.
Не могу согласиться, что у России, сегодняшней или завтрашней, нет шанса переосмыслить свое недавнее коммунистическое прошлое, назвав всё своими именами, скрупулезно подсчитать цену за свою победу, торжество социализма, покаяться о миллионах невинно убиенных.
А что жуткого в этой музыке?
Alisheя Duяdyyev
наша нация вырождается и этим всё сказано
я думаю что свастики рисуют зажравшиеся "маленькие"уроды, которым делать нечего в этой жизни, ну а на счет музыки я не поняла-какие у Вас претензии, вроде правильно поют!
это все политика.... тоталитаризма.... когда один хочет власти над всеми и тогда подключается псевдо патриотизм.... проще скрыть то дерьмо чем кормят народ проще убить нацмена, чем сказать что мистер путин сидит на газе и жирует, а в деревнях погибают русские люди.... зато блин войну выйграла с крохотной грузии.... НЕ ЭТИМ НАДО БРАВИРОВАТЬ.... кто ответит на вопрос ПОЧЕМУ МОРЯТ ГОЛОДОМ РУСССКИЙ НАРОД, а какие то уроды не знают что себе приобрести на выставке миллионеров.... это не честно.... ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПСЕДо ПАТРИОТИЗМ,,,, ПРОЩЕ КРИЧАТЬ О ПАТРИОТИЗМЕ, ЧЕМ ВОСПИТЫВАТЬ,,,, ГДЕ Ж ГЛАВНАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ЗАПОВЕДЬ.... ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО.... НЕ УЖ ТО СЛОЖНО
Наверное, от скуки. Ведь после победы над фашизмом работы был не початый край и 80-90% процентов населения впахивали как не в себя, даже те, кто не хотел (кто на воле, кто в лагерях - не суть важно) .
А сейчас молодёжи вне школы/вуза/работы делать нехрен, вот они ищут, куда себя деть.
Нет
национал социализм это не фашизм! это даже из разных категорий понятия, а что касается свастики и музыки - так это пустота в головах молодёжи заполненная грязной водой. это пройдёт и им станет стыдно за это, но будет уже поздно