Общество

Раньше на Руси крестьяне кормили своих господ. А что им взамен давали господа?

Сергей Акчурин
Вообще-то на барине лежала обязанность помочь в случае чего - кормить немощных, дать денег на постройку, дать лошадь или корову, если пала скотина; ну и дворню кормить. Стариков из дворни тоже содержали до смерти.
Denis Konev
Лучший ответ
Боюсь угадать - звездюлей?
Viktor Grinchenko
Право вкалывать на господ.
" Дастан "
Господа владели ими, как собственно и сейчас господа владеют своими работниками, просто форма зависимости сменилась с личной на финансовую, но суть та же !!!
Игорь Афоньшин
На самом деле система была другая. Дворяне были обязана служить государю а крестьяне должны были кормить дворянина чтобы он мог справно нести службу и земля дворянам давалась только за службу и на время службы. Но милейшая Екатерина 2 обязаловку дворянской службы отменила, служебные наделы им подарила и наделила дворянство всякими другими льготами а крестьянам не дала ничего. В результате была заложена мина социального взрыва - он был неизбежен
Наборот крестьяне кормились на барской земле, а без помещиков крестьяне стали умирать с голода
Александр Иванов А что бы стал делать барин без крестьян со своей землей?
Александр Иванов А как крестьяне могли уйти от плохого барина если бы крепостными - практически его собственностью?
лечебную голодную диету, отсутствие гиподинамии, неспособность сойти с ума от избытка знаний, массаж в виде порки за нерасторопность и неуклюжесть, умение отвечать правильно барину, барский трах для приглянувшейся рабыни....
Наташа Юрий
Им... ну давали плётками про меж лопаток! А возможность жить!
Не что. . А во что...
Как это что, заботу и ласку кнут с пряником. ведь раб не может сам без господина распоряжаться своим барахлом ему нужен прокурор, судья урядник, полицай. иначе он возомнит себя господином. у него ведь другой великой мечты нет. он не хочет быть милиционером, а хочет стать акционером, О. О. ГАЗПРОМ (это мечта нового раба. раба21века).
***ольга ***
Во-первых крестьяне не были рабами) . Это важный момент. Они обладали довольно серьёзными правами. например - правом собственности на часть урожая, помощь в случае неурожая. Земское движение позволило получать образование, медицинские услуги. Жизнь крестьянина не была - адом, трудная - но не более того.
Миску чойса.
Эмиль Вялых
господа им рассказывали как хорошо жить на родине и как им вообще повезло родиться в такой прекрасной стране и что в случае чего они просто обязаны отдать жизнь за веру, царя и отечество. в 1917-м в сказки верить устали и началось.. . и началось.. . и началось веселье... только уже под новые сказки
Dim Dimdih