Общество

не каждый крестьянин с рождения мог быть крепостным, если он хорошо служил своему господину, то он мог стать вольным?

В чём вопрос?
Владимир Удовицкий
Лучший ответ
Были ещё государственные крестьяне. А крепостным давали вольную за их заслуги. Например крепостной садовник графа Шереметева Пётр Елисеев на ярославщине в зимний 30-градусный мороз подал к столу гостям графа каким-то образом выращенную свежую землянику-все офигели, граф расчувствовался и дал вольную. Пётр жену в охапку и в тот же час покинул графский двор. пока граф не протрезвел и не передумал. Оно так и случилось-граф пожалел, что отпустил Елисеева. так появилась позже династия купцов Елисеевых. которая основала сеть елисеевских магазинов https://www.liveinternet.ru/users/2074730/post97822534/
Андрей Коцарев
Какой же господин отпустит хорошего работника?
*марина *
крепостной собственно означало что он арендует у помещика землю за бакшиш. он мог стать вольным, но что такое для крестьянина воля без земли которую он мог бы обрабатывать. кстати интересный момент - Россия большая, земель полно. Просто видимо из некоторых экономически было невыгодно возить и продавать продукцию в городах.
Ирина Цвелева
крепосной он и был вольный просто нанимался к комуто он не раб... а до петра и после петра небыло крепосного это лже петр ввел крепосное
Талапов Нурасыл чем дальше от событии тем больше брехни
В теории каждый вольный от рождения.
Вольный это тот у кого никаких долгов нет перед другими. Ни моральных, ни материальных. Только перед природой. Все мы часть природы. И птичка и мышка, любое живое существо.
Но волю легко отнять, поработить.
Допустим Вы вольный. Нашли свободный клочок земли. Даже не свободный. Вы же родились в природе и изначально не могли выбрать место где родится. Допустим это случилось.
Но пришло войско, сомалийские пираты и захватили Вас, Ваш кусочек территории пропитания (как у животных) и волю Вы потеряли.

Поэтому люди создали государства с разделением функций труда. И свое войско для защиты и пастбища, землеугодья для пропитания.
Но каждый не может видимо одновременно быть и воином и землепашцем и управителем и ремесленником - жизни в 60-100 лет не хватит все профессии изучить и гармонично развиться. И жить на равных со всеми.

Все были рады изначально, но тут появилась - политика, поддержка естественного отбора, здоровье нации, жадность до денег и благ. Если бы предки знали к какой ерунде это приведет - жили бы наверно порознь.

Я конечно ничего не понимаю наверно. Чисто измышления. Был бы рад услышать критику.