Общество

Почему у ментов(особенно у оперов)такая типичная внешность?

Потому, наверное, что это - не профессия, а форма существования что ли.. . Избрать которую способен не каждый - к этому нужны какие-то вполне определённые предпосылки и определённое сочетание личных качеств. То есть, изначально в эту профессию приходят люди более-менее одинакового склада.
Есть профессии, отнимающие у человека не только рабочее время, подчиняющие себе привычки, рефлексы, общую линию поведения.. . Мент, а тем более - мент-опер, не может быть ментом только с 9.00 до 18.00. Это токарь на заводе может быть токарем только в рабочее время. И менеджер - только в рабочее время менеджер. А опер - круглые сутки опер. И круг общения (наркоманы, проститутки, уголовники) , и вполне определённые цели диктуют операм относительно одинаковую линию поведения (целесообразных тактических приёмов общения существует очень ограниченное количество) , которая с годами присутствия в профессии становится рефлекторной. Ещё большую схожесть друг с другом им придаёт профессиональная лексика, манера держаться, жесты, мимика и проч.
Роман Егоров
Лучший ответ
Называется - профессиональная деформация личности, т. е каждая профессия накладывает свой отпечаток на человека
Ната ...
Совсем нет, там тоже разные люди есть. Знаю одного опера, у него типичная внешность алкоголика (употребляет конечно, но немного) , его везде вперед отправляют на разведку. Все его за своего принимают.
co
corvinus83
согласен с котом василием... та среда в которой они проводят основное время (бухают, таскают трассовичек, ходят за деньгами к наркоторговцам.. итд. и тп..) накладывают свои отпечатки на их внешние и внутренние качества...
Потому что они клоны.
кого в школе чмырили тот в менты подался чтобы отыграца
Генетика.