Общество
Нефтяники Жанаозена оказались "разменной картой" в руках противников власти, скрывающихся от правосудия за границей?
Заработки у них выше средней по РК. Их просто использовали, там были бастующие нефтяники-все они в основном и-оралманы выходцы их Афгана, Пакистана, которые выдвинули заведомо невыполнимые требования и сидели в юртах на площади полгода, им предлагали вернуться на работу, но они не захотели-это документальные факты. Сидели они 6 месяцев на площади, никто их не гонял. Рожи отъели за это время. На какие харчи? Ясно, что всё это было спланировано.
Правильная мысль!
Известный казахстанский эксперт, политолог Тимур Козырев оперативно прокомментировал нашему порталу вопрос о ситуации в Жанаозене.
Т. К. : Если бы вопрос о ситуации в Жанаозене был мне задан хотя бы позавчера, ответ был бы предельно осторожным. Так как ситуация в самом деле неоднозначная. Однако с того момента, когда начинаются беспорядки, поджоги зданий и убийства людей – вся ситуация переходит в принципиально новое качество.
В такой момент единственный принципиальный вопрос состоит в том, что беспорядки должны быть прекращены. Немедленно. Лишь после этого могут рассматриваться чьи-либо социальные или политические требования, пожелания, и т. п. Не «в обмен» на прекращение беспорядков, а только ПОСЛЕ.
Подключение зарубежных инстанций вызывает еще бОльшую тревогу на фоне всего, происходящего сегодня в мире.
Остается надеяться, что руководство нашей страны не повторит ошибку ливийского лидера, который в начале известных событий проявил мягкость, был за это обвинен в «геноциде собственного народа» , и в итоге уничтожен – вместе со страной.
То, что акции в Жанаозене были приурочены к 20-летнему юбилею Независимости Казахстана – лишний раз придает этим действиям откровенный антигосударственный характер. Со всеми вытекающими последствиями.
В этой ситуации власть должна выступить и предельно четко обозначить свою позицию.
Действовать с максимальной быстротой и необходимой жесткостью. То, что в соседней России тоже не всё спокойно – тем более обязывает к быстрым и жестким действиям. Зачинщики и активные участники беспорядков должны быть остановлены и наказаны по всей строгости закона.
И только ПОСЛЕ этого – любые переговоры с кем бы то ни было. Это, по-видимому, также необходимо.
Активные шаги по разрешению существующих в регионе социальных проблем позволят говорить не о «тирании» , а об адекватной реакции государства. Но прежде необходимо восстановить порядок. Твердой рукой, если надо.
Сейчас главное – не отдать страну.
http://www.zakon.kz
Сейчас главное – не отдать страну.
http://www.zakon.kz
Swetlana Barwich
кто мешал власти пойти на переговоры полгода назад.когда были выдвинуты требования на уровне профсоюза-о заработной плате.об условиях работы на предприятиях.ведь давить начали на корню.повышвыривали людей с работы.как мусор.а сейчас.когда люди от безысходности отважились на открытые действия.ну конечно.сразу запад виноват.
Как уже неоднокпатно просходило в таких случаях, надо проводить массовые акции протеста против провокаторов и беспредельщиков и пересмотреть миграционные правила на разрешение на работу иностранных граждан.
им тоже надоело за гроши работать