Он, как любой диктатор, уничтожал самых преданных делу и лично ему соратников. Любой диктатор чувствует в них потенциальных конкурентов, способных отобрать власть. И уголовник Джугашвили по кличке Коба, позднеее Сталин, сумел убрать опасных для него людей, чем обеспечил себе 33 года абсолютной власти.
Кстати, приговоренные к смерти до последнего момента кричали "Да здравствует Сталин и мировая революция". Несчастные фанатики, так и не поняли, что усатый таракан их переиграл.
Общество
Сталин уничтожил большевиков т.е. настоящих коммунистов???
Анатолий Ильин
Абсолютной власти не существует в природе. Вы бы хоть почитали что-нибудь, кроме учебников истории, написанных по материалам 20 и 22-го съездов. Тем более, на ночь...
Нет конечно.
Он уничтожал тех, кто мешал строить ему сильное государство.
Если мешали некоторые большевики - уничтожал их.
Если другие большевики помогали - возвышал.
Если бы он их не уничтожил - они бы уничтожили его (вспомните Дзержинского и Троцкого, их массовые расстрелы и концлагеря) . И ещё вопрос, как было бы более жестоко. Это такая идеология - коммунизм.
псих уничтожил психов
Ирина Сергеевна
Считать людей психами разве не психическая болезнь?
Камила Ахметжанова
Ещё одна "безвинная жертва ЕГЭ"? Ничего не читают, не знают, да и знать не хотят.
тех кто вносил смуту - троцкистов !
Сталин уничтожал врагов. По крайней мере он так считал..
Это тех троцких, бухариных, зиновьевых, каменевых и прочих радеков, которые мечтали "бросить Россию как вязанку хвороста в пожар Мировой революции"? Которые рассматривали Россию, как сырьевой придаток будущей Мировой социалистической республики? Которые рвались "в Лондон через Дели"? Которые предлагали "переплавить человеческую массу в нового человека с помощью расстрелов" (Коленька Бухарин, любимец партии) . Которые безотчётно вывозили на Запад культурные ценности, оценку которым не могли сделать даже берлинские антиквары, и миллионы золотых рублей через Коминтерн? Наверное, Сталин совершил ошибку.. . Вместо того, чтобы выдать им всем талоны на усиленное питание, он кого доволок до первой стенки, а кому клифт лагерный выдал и кайло в белы рученьки. И Коминтерн, "международную халяву" прихлопнул. Вместе с его членами. Кстати, при Сталине, финансирование "братских" компартий за рубежом было прекращено. Хотите вкусно жрать и сладко пить? Только за ваш счёт!
Проворовавшихся жодобольшевиков
свидетелей +бундовского+съезда
Вы не правы. Сталин уничтожал тех, кто не любил коммунизм.
Николай Филиппов
Наоборот. Он уничтожал фанатиков коммунизма, мировой ррреволюции. Всех, кто мог бы ему помешать стать абсолютным императором страны. Для Сталина коммунизм был не идеологией, а средством захвата и удержания власти для себя любимого.
Может ты ещё и Зюганова настоящим коммунистом считаешь?
Да, он их уничтожил. Ему тоже нужна была Великая Россия, а не великие потрясения.
-да-и в этом он прав и молодэц !!