..Дело в том, что Россия - это безнадежное болото, в котором вязнут любые, самые светлые и прогрессивные начинания.
Это страна, народ которой - за редчайшим исключением - испытывает искреннюю ненависть и отвращение к свободе, причем, вопреки тезису Маркса, в первую очередь - к своей собственной, а уже только потом и как следствие - к чужой.
Народ, глубоко презирающий чувство собственного достоинства, интеллект ("ишь, умный выискался! "), вообще личность как таковую, ненавидящий всякого, кто выбивается из среднестадного уровня (причем успех, достигнутый талантом и трудом, вызывает куда более злобную зависть, чем простое везение типа выигрыша в лотерею) , считающий пороком само желание жить независимо и в достатке - а добродетелями, соответственно, тупую стадность и покорность ("тебе чего, больше всех надо?! "), готовность жить в дерьме и грязи (что служит предметом особой извращенной гордости! ) и, не рассуждая, жертвовать собой во имя малого стада - общины и большого стада - Империи (никогда и ничего хорошего этому народу не делавшей, а лишь век от века разбухавшей на его крови) . Народ, совершенно искренне обожающий тиранов (как собственных, так и чужих) , причем чем они более жестоки и кровавы, тем большей заслуживают симпатии! (Показательно, кстати, уже само прозвание "Иван Грозный". На западные языки оно попросту непереводимо! Там этого исторического персонажа называют "Иван Ужасный", что, согласитесь, имеет совершенно другой - и куда более адекватный - смысл. Русское же "грозный" выражает вовсе не ужас перед кровопийцей, а уважение и даже восхищение его жестокостью! )
Народ даже не просто рабов, ибо рабам все же свойственно хоть иногда мечтать о свободе, но именно холуев, мечтающих лишь о хорошем хозяине - причем под "хорошим" понимается вовсе не доброта, а как раз наоборот - способность внушать страх как соседям, так и своим ("наш-то крут! у него не забалуешь! "), причем эта гордость собственной поротой задницей и битой мордой (какая еще страна измеряет свои военные заслуги размерами понесенных ею потерь?! ) сочетается со всегдашней готовностью этого хозяина обмануть и обворовать по мелочи. Это даже не "поработите нас, но накормите", по Достоевскому; это - "поработите нас, а заодно и всех окружающих, чтоб им неповадно было! а мы ради такого дела и поголодать готовые! "
Общество
Почему народ России без диктатора несчастлив???
НЕ совсем верно. Народ России несчастлив без Настоящего Руководителя - Лидера с Большой буквы...
Почитайте историческую психологию крестьянства ...Внимательно почитайте разделы по крестьянским движениям - думаю, вопрос отпадёт сам собой...
Не верное утверждение
Многие верят в доброго государя, атавизм.
Смотря какой диктатор.. . При путлере есть чему печалиться...
Всё как раз, на оборот, в России из-за диктатора народ несчастлив....
Счастлив.... но Диктатор все никак не сгинет.... чтобы народ по настоящему проявил свою радость....
Сам не пойму, неужели не наелись самодержавия и диктатуры? Свободно мыслящих людей уничтожали как при царе, так и при коммунистах, видимо в стране остались преимущественно рабы...