Общество

Как Вы думаете- сильно ли повлиял Советский Союз на менталитет людей за его существование?

СССР убил технический прогресс на територии СНГ, заменил много в нашей жизни (в худшую сторону) , опустил нас в развитии, дал нам ложные жизненные ценности...
***akylbek*** ***!!!!***
Лучший ответ
Даметкен Тулеуова Ты хоть понял, что написал?
Конечно, сильно! Так сильно, что ну никак не можем принять мы, совки, эти ну очень нужные нам западные ценности... ну, например демонстрации пид..., ой! ..людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией на Красной площади, кайф наркомании, безоговорочное слепое подчинение "поднявшемуся" говну ввиде частного работодателя, которому завод с неба упал чубайсовским подарком. И это изобилие прилавков нас глупых не радует.... всё о ТОЙ колбасе сны снятся и даже с запахом! Одно утешает, что отучились в ВУЗах в советское время бесплатно и качественно.... так унизительно было бы сейчас взятки совать, или последнюю рубаху продавать для оплаты обучения, чтобы потом продавцом работать! В советское время выражение "Продавец с высшим образованием" было своего рода коротким анекдотом!
Сергей Шталёв Здесь пидаров никто не защищает, а говну дали подняться, потому что приучены были не думать, - компартия за всех думала, генсек думал, - "ум и совесть" народа. Вы не обобщайте - типа "мы- совки". Я тоже как -бы иэ прошлого "царства", только в отличии от Вас знаю, что бесплатно не было ничего, - за всё было оплачено.
Вы ещё про преимущества соцпроизводсва расскажите, продавец с "высшим образованием".
Думаю, что да. Рабская психология до сих пор видна.
Юрий Малюта
На менталитет влияют другие обстоятельства... а что касается СССР - многие здесь знают про его существование по наслышке, сами не жили в то время и потому их суждения поверхностны....
Очень сильно, смотрю на родителей, их не возможно переубедить стоят на своем каменной стеной.
Расим Вапвавп
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, чтобы "ушло" то поколение, которое знало рабство египетское (себя не учитывал, - это другая тема) и только после этого повёл племя в "земли обетованные".
За время существования СССР сменилось не одно поколение и "железный занавес" сыграл роль пустыни. Только наша пустыня оказалась коммунистическим рабством с египетскими казнями, и все достижения сравнивались с 1913 годом Российской Империи.
Коммунисты имели одной из главных цель, - это выведие новой породы людей. Они об этом постоянно говорили и не жалели на это никаких средств.
И им это удалось. Они вывели Homo Sovieticus. Агрессивно послушного раба.
Сейчас многие из этих Совьетикусов называют себя русскими. И это беда русского народа.
Да, пример тому сегодняшняя пассивность и смирение населения перед сегодняшней властью, которая как и в сов. время заправляет всем, плюя на ценности свободы и демократии.