Общество
Я вот не могу давать чаевые, не жалко, а просто неловко. Что обо мне подумают за границей?
все нормалнo, я теперь тоже никому чаевых не оставляю. живу за границей, никто на это не жалуется. нет-значит нет! их заработать сначала надо.
Что значит не могу???? Вам приносят счёт на 45 евро, даёте 50 и говорите спасибо и всё.
Марина Чебанян
Ну это обстоятельство при денежном расчёте, а если услуга не оплачиваемая? Например - помогли занести в номер чемоданы?
там есть установленная такса
там лучше давать за границей
у них более менее норальный сервис
но там с чаевыми вносят сумму в некоторых ресторанах
а оно что то -колебается от 7-10 процентов от суммы заказа
получает официант, так что тоже не давай там деньги
уже все включенно в счет
у них более менее норальный сервис
уже все включенно в счет
Положить на стол неловко?? ? тренируйтесь!
Марина Чебанян
Для чего? такое уж это правило хорошего тона?
Со взяткой путаешь.. Это дань благодарности за хорошую работу!
Не парься, во Франции, например, очень редко кто дает чаевые. В Германии тоже не видела, чтоб все подряд чаевые оставляли.
Марина Чебанян
Можно полагать - англичане понимают, что в их ресторане может оказаться француз или немец.
У меня зависит от настроения,
когда даю,
когда нет.
И мне до фени ,
что обо мне подумают...)))
когда даю,
когда нет.
И мне до фени ,
что обо мне подумают...)))
А мне вот именно ЖАЛКО, я жадничаю, хотя деньги есть всегда в достатке.
Что ты алчный жмот, они подумают
Может не неловко.. а просто денег нет?) и такое же бывает)
Не волнуся они поймут сразу рашен бой
да здесь особо уметь не нужно, просто желания нет или может скупость не позволяет?!
Марина Чебанян
Да вроде бы не жалко, но неудобно давать, ассосыация с подкупом, показаться хорошеньким.
за границей подумаю что вам не понравилось обслуживание либо что вы жлоб! извините что так грубо...
Марина Чебанян
Ничего. настолько принято, что третьего не дано подумать?
Что жмот подумают. Что же ещё. 5-10% во всём нормальном мире принято. Да и в России тоже.
Марина Чебанян
Я в России ни разу не был в таких сферах, где дают чаевые.
Umida Kadirkulova
Интересно деффки пляшут. В кафе и ресторанах не были?
И не только там кстати. В такси по счетчику дают чаевые, за различные мелкие услуги и т.д.
Порой за лишние 2 долл можно получить далеко не на 2 дол дополнительный сервис.
Umida Kadirkulova
Вот эти копейки и оставляют. Просто не забирают их.
Про такси по счетчику я писала. Это просто у нас дурдом с договорными ценами на такси.
Ничто не унижает так дающего и не развращает так берущего, как милостыня.
тебя поблагодарят что хоть счет оплатиш! там обслуживание вежливое!
надо через силу, что бы не чувствовать себя не ловко