Общество
национализм и нацизм
многие ли люди способны различать эти понятия? национализм - любовь и уважение к СВОЕМУ народу, нацизм - ненависть к ДРУГИМ народам.
_Национализм — это прежде всего идеология, которая включает следующие элементы :1.Существование наций. 2.Суверенное право нации на самоопределение. 3.Первичность нации в государствообразующем процессе. 4.Национальная самоидентификация. 5.Солидарность. 6.Нация как высшая ценность. 7.Всеобщее образование. _Национал-социализм, сокращённо нацизм, это есть идеология, доктрина, политический режим, который основывается на антигуманизме и тоталитаризме.
а просто к людям любовь и уважение - это уже на втором месте?
Если Русский не националист, то он либо идиот, либо еврей.
Проблема возникает в том, когда националиста просишь сформулировать отличия национализма от патриотизма, националист начинает нести какую то чушь
Nizora Qurbonshoeva
Патриот это человек любящий свою Родину.
Патриот может быть ну например интернационалистом.
Националист- СТРОИТ государственность. Есть национализм либеральный, есть государственный национализм в которых тезисы говорят о построении общего государства проживающими в нем народами.
Я националист- вам показал разницу.
Довольны?
Я националист- вам показал разницу.
Довольны?
Вообще-то не так все.
Национализм это широчайший спектр политических течений выступающих за ПОСТРОЕНИЕ государственности.
Поскольку методов построения множество- то и отличаются они кардинально.
От скажем этнонационализма в котором "одна нация- одно государство"- до "гражданского национализма" в котором "все нации государства равны и вместе строят общее государство".
Нацизм это сокращение НАЦЫ от "Немецкой Национал-Социалистической партии.
Во всем мире относится исключительно к этой партии Германии- только в России от безграмотности его тулят куда не попадя.
Надо четко определять где грань, у некоторых национализм давно перетек в нацизм.
А на самом деле - это одно и тоже. =)))
Muhtar Orynbasarov
Ещё один дебил...
Elena Grigorovich
Поддерживаю комментирующих- вы безграмотны.
Национализм - это не любовь к своему народу, извините, хотя бы определение прочитайте внимательно... равно как и понятие нацизм.. хоть учебник почитайте по новейшей истории.. так, для общего развития.
Олег Фомин
учебники истории — это инструмент внутренней политики и к исторической науке не имеют никакого отношения.
сейчас я ко всему отношусь негативно...
нацизм - это выдумка
Любой национализм не выгоден евреям, и они его переименовывают в нацизм
Игорь Лосев
Культивируя и лелея свой.
Elena Grigorovich
Чушь.
Например сионизм тоже разновидность национализма.
Я могу привести конкретный широко афишируемый пример когда председатель Конгресса Евреев Европы сейчас, в наше время открыто спонсирует партию которая еще недавно называлась Национал-социалистической (просто недавно название сменили на нейтральное "Свобода".
вы назвали один и тот же термин. Ненависть к другим народам - фашизм
Ты неправильно даешь определение слову национализм..
Олег Фомин
напиши свое определение, интересно твое мнение
ровно как любовь к своей семье - вроде бы толерантный гражданин к чужим семьям да только насрать ему на остальные семьи - его волнует собственный прайд
также и любовь к нации
любовь подлинная только безграничная
все остальное не любовь а туфта и лицемерие
так что да - национализм и нацизм тождественны по природе своей ровно как вера и фанатизм тривиально разнятся но непредсказуемо и спонтанно готовы перейти друг в друга ибо в одном зиждятся
далее вы оскорбляете тех кто выразил здесь другую точку зрения и ставите им колы
смешно вот вы и выставили свое уважение к себе равнозначным презрению к другим
если вы "моралисты" не можете проявлять элементарную этику здесь к инакомыслящим (которые однако ее проявляют) как же вы можете проявлять оную к другим народам будучи националистами а не нацистами (никак ибо одно и тоже по сути)
так же дешева и гнусна ваша любовь и уважение к СВОЕМУ народу потому-что всегда означает нацизм - резкий враждебный настрой к другим народам которые в чем то не согласятся с вашим а такое неизбежно ибо традиции разные
так что вы дебилы вы тупые лицемерные дебилы и ханжи
что не нравится голая правда - давайте оценивайте - ее ничем не скрыть она отказывается носить одежду
а всем людям которые были оскорблены за то что считают национализм и нацизм тождественными понятиями респект от меня не обращайте внимания и не пишите им комменты не вступайте в распри с теми кто по просту не достоин вас
также и любовь к нации
любовь подлинная только безграничная
Олег Фомин
лично автор вопроса единицы никому не ставила. я уважаю чужую точку зрения. взгляды людей меняются. истину никто не знает, поэтому не стоит быть категоричным. я против любой вражды и тем более насилия.
Elena Grigorovich
Хочешь поспорить- дай точные описания терминов
Не могут быть тождественными понятия означающие не одно и то-же.
Посмотри мой ответ- там точные определения.Хотя добавлю (тут к месту) что нацизм это ОДИН-ИЗ видов национализма.
Но крайне далеко не полное его описание так-как в национализме столько течений что есть полностью противоположные нацизму течения идейно..