Общество

Как называют жадных или экономных людей? Говорят, жаба мучиит. Может еще вспомните?

скопидом и Плюшкин.
Сергей Кондрахин
Лучший ответ
Жлобы и Скряги...
Скряга, жмот и куркуль!
жаба душит, за копейку удавится, снега зимой не выпросишь, мать родную продаст...
скряга, сквалыга, жадина, жлоб, эконом
Ba
Baglan_81
Сам не сьем и другим не дам. Про жадность
Алекс Кушнир
жадный и экономный это разные вещи...
Зимой снега не выпросишь .в церкви за копейку пернет.
Аzika Кartabaeva
Жаба не мучит, а душит.
А ты, Алиночка, в школе училась? "Мёртвые души" не читала? Я Плюшкина имею в виду.
алчный, ненасытный, неутолимый, обжорливый, прожорливый, загребистый, загребущий, корыстолюбивый; скупой; (падкий, охочий) на что, любитель; длиннорукий, за копейку удавится, расчетливый, жмотский, сквалыжный, хищный, хапливый, жадненький, жаднющий, завидущий, скалдырный, жаднущий, все мало, зимой снегу не выпросишь, прижимистый, едун напал, пиндосный, жор напал, жор пошел, глаза завидущие руки загребущие, голодный, ненаедный, ненапасный, руки загребущие, крохоборческий, скаредный, зажимистый, в крещенье льду не выпросишь, огня взаймы не выпросишь
Скупердяй и вообще нехороший человек.
Анна Киршева
скряга, жмот, сквалыга, крохобор, жадина, жлоб
Сквалыга!
Скупой!!!
Это два совершенно разных понятия. Жадный - это скряга, человек которому присущи: 1. Стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания; алчность. Напряженный интерес, напряженное внимание. 2. Скупость, корыстолюбие. 3. Страстное стремление к чему-либо, неудержимость в удовлетворении какого-либо желания. , а экономный - это: 1. Соотносящийся по знач. с сущ. : экономия 2. Бережливо расходующий что-либо. // Такой, который не содержит ничего лишнего. 3. Требующий умеренных затрат, позволяющий обходиться небольшим количеством чего-либо. ; экономичный.