....между гордыней и гордостью, между самолюбием и самоуважением, между высокомерием и достоинством.
Вам не кажется, что грань невыразимо тонка и зависит от того, КТО нас оценивает - люди, которые нас любят и ценят, или люди, что нас не любят и хотят унизить, уничтожить и уколоть?.. .
Враг скажет: "она слишком самолюбива и высокомерна, и воообще - наглая морда и нахалка", а друг возразит: "она полна самоуважения и достоинства, и она прямой и честный человек".
Вы сталкивались с подобной оценкой, конечно.
Попробуйте объяснить... где она - истина в этом вопросе?...
Общество
Друзья мои, объясните мне разницу... (далее)
Каждый человек отдельно определяет для себя эту грань в зависимости от своего характера, своих взглядов ну и конечно от того насколько близок этот человек.
Разница в том, что гордость, самоуважение и достоинство не видны, они внутри нас. Увидеть их может только человек, имеющий такие же достоинства. А гордыня, самолюбие и высокомерие высталено на показ. Это всё может увидеть любой.
Гордыня не позволяет увидеть собственную неправоту и этим унижает, гордость не настолько слепа, но на своих правах стоит твердо, и этим возвышает. Самолюбие возвышает даже собственные недостатки и этим вызывает презрение, самоуважение не позволяет себе кичиться тем, что не вызывает уважения в других. Высокомерный сам способен пресмыкаться перед тем, чье положение выше, достойный не будет пресмыкаться ни перед кем. Вот как-то так...
Каждый определяет эту грань по своему
все запутано
Уууу, как тут всё запущенно.
ешь и насытился и дома хорошие строй и сидел ты и бык твой и овца твоя размножится и серебро и золото увеличится тебе и всё которое тебе увеличится и поднялось сердце твоё и забыл ты явь бога твоего вытащившего тебя из земли страданий из дома рабов
http://bibleonline.ru/bible/rus/05/08/#12
А зачем? Дура так и останется дурой, независимо от посторонней оценки.
Достоинство-это уважение к себе, умение за себя постоять, высокомерие - это возвышение себя любимого над окружающими ( т. е. я лучше других по всем критериям) и отсюда - неуважение к окружающим. Сами понятия "достоинства", "гордости" и "самоуважения" очень близки и неразрывно связаны друг с другом и исключают существование одного без другого. Аналогично с "самолюбием", "высокомерием" и "гордыней". Мне кажется, эту разницу должно быть видно. Согласитесь, что самоуважающий человек с чувством собственного достоинства никогда не кинет презрительный взгляд, ну скажем на человека одетого хуже, чем он, не посмеется над ним. (это сделает самолюбивый, высокомерный человек) . Разница также очевидна, как "добро и зло". Другое дело, что для всех хорошим не будешь, и никогда тебя не оценят однозначно. И вообще, люди, берущиеся оценивать других, как правило сами добродетелью не отличаются, поэтому их оценка сама по себе не может быть объективной.
От воспитания зависит