Общество

Вопрос: как объяснить иностранцу разницу между 'Сделал' и 'НАделал'?

Наглядно Х))))))))))))))))))))))))))))))))))
Oleg Gaidukov
Лучший ответ
Только наглядно.
Марьяша *************
Толкование слова сделать: - что, делая кончить; сработать, состряпать, управиться, сладить, покончить. Что нам соха, а мы сделаем гудок! Без рук (без рабочих; без снасти) ничего не сделаешь. Что с ним сделаешь! нет власти, средства с ним расправиться. Что ты это сделал! наделал или набедил. Из дурака умницы не сделаешь! Что сделано, то и с плеч долой.

сделать - синонимы :выработать, произвести, изготовить; совершить, свершить, произвести, содеять, предпринять, проделать, учинить, наделать, натворить, выкинуть; исполнять... .

наделать -наделаю, наделаешь, совершенный вид глагола
. . 1. что и кого-чего. Сделать какое-нибудь количество кого-чего-нибудь Наделать коробочек. Я не хочу из муз наделать дам. Пушкин.
. . 2. что и чего. Доставить, причинить много чего-нибудь неприятного ( разговорная форма ). Он наделал вам очень много лишнего горя. Чрншвскй. Наделать кому-нибудь хлопот. Сделать что-нибудь плохое, предосудительное, натворить ( разговорная форма ). Наделать ошибок. Наделать глупостей. Наделала синица славы, а моря не зажгла. Крылов. Извольте меня отпустить, а то я еще бед наделаю. Тургенев.
скажи, что сделал это хорошо, а наделал это плохо )))
показать личным примером, ткните его лицом в этот личный пример.
показать на примере
Это как "сотворил" и "натворил".
Сделать что то. (работа) Наделать в штаны.
Наделал это множественное число слова сделал. Пример: наделал детей
ну на сколько я понимаю "сделал"-это ты совершил какое либо действие
а "наделал"-это слово употребляется когда ты например натворил делов (что ты наделал)