Общество
Старый новый год - как объяснить иностранцу этот парадоксальный термин? :)
это новый год по старому стилю календаря - юлианскому
Потренеруйся на следующих обьяснениях - "Надень шапку на Х.... а то уши замерзнут", "Воды в реке по калено, а рыбы до Х... ", ну и классика русского языка - "...Будешь кофе - Да нет наверное. " Вот после такой тренировки - и до старого нового года, можно добраться. Совет - перед объяснением меньше 0,5 не бери, а лучше 0,7.
Очень просто.... Пригласить его на Старый Новый год, напоить и объяснить, что мы русские и празднуем по своему, Рождество у нас начинается 25 декабря, потом Новый год, потом опять Рождество, потом Старый Новый год и всё это заканчивается в ночь на 19 января на Крещение купанием в проруби....
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля» ) и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней.
Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» - по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.
Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.
Это отчасти связано с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Обрезание Господне (до 1918 совпадавшее с гражданским Новым годом) , и Рождество Христово, как и все церковные праздники, по юлианскому календарю. При этом современный Новый год выпадает на предрождественский пост.
Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление.
В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. Этот день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год.
Много раз объясняла. После революции большевики приняли грегорианский календарь, как и во всем мире, но многие люди еще помнили те времена, когда отмечали Новый год по старому стилю. Вот только церковь наотрез отказалась подчиниться большевикам и оставила себе юлианский календарь, поэтому сейчас у всех христиан Христос родился 25 декабря, а у православных - 7 января. И вот Старый новый год перекочевал и в наше время - просто у нас память хорошая, а в других странах грегорианский каландарь принят так давно, что они и не знают о старом и новом стиле летоисчисления.
Он что, настолько тупой.
Да они все странные такие.. . Умом понять не могут, аршином мерить не умеют...
Да просто. "Ну, любим мы выпить! Вот и ищем повод, чтобы не просто так"
что это "контрольный" по печени)))
Новый год по старому стилю календаря
Новый год по юлианскому календарю. =)
Сейчас-то пользуются григорианским летосчислением, но некоторые праздники (типа рождества - 7 января или нового года 14) празднуют по старому стилю. =)
А вот как раз и объяснение для иностранцев в английской википедии. И все понятно. =)))
наверно так же как и слова ДА НЕТ НАВЕРНОЕ)))
Все ведь знают, что есть новый год по восточному календарю. Есть мусульманский новый год, есть иудейский. А 14 января - это праволсавный Новый год. Можно так. А модно и более сложную история про смену календарей в 1918 году с юлианского на григорианский рассказать. Но мне кажется, что это понять сложнее.
Да, им этого не понять...
Все равно не поймет1