Общество

от куда и когда Появился СТАРЫЙ НОВЫЙ год? что за парадокс)))

Если при СССР!! ! то Почему 25 Октября по старому стилю отмечали 7 ноября-День Октябрской революции!! ! а не наоборот КАК СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД))))
Евгений Акатов
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля» ) и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней.
Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления.
Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Полтому что 7 ноября это и есть 25 октября по старому календарю. Юлианский календарь официально отстаёт от современного Григорианского на 13 дней, хотя по логике должен был бы уже на 14 отставать. А старый новый год такой же старый, как то Рождество, которое празднует РПЦ и тоже по старому Юлианскому календарю. Сегодня по тому Юлианскому 31 декабря, так что с наступающим вас.)
Артур Пирог
Странный это праздник, конечно....
Пищако Наталия
это пётр первый перебросил н. г. накатолический
Старый новый год по старому стилю. Рождество перед Старым Новым годом !
С каждым годом становится все популярнее праздновать праздник с весьма противоречивым названием - Старый Новый год. Но не все знают об истории этого праздника. Обратимся же в прошлое.

Изменение даты начала Нового года на Руси и несогласие Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль, создали этот совершенно необычный и уникальный праздник.
Интересна сама психология памяти об этом «старом» . То есть, вполне понятно, что многие россияне с удовольствием отмечают Католическое Рождество — потому что настроение уже вполне праздничное, а до Нового года ещё целая неделя! Не секрет, что большинство взрослых россиян лишь Новый год и считают праздником. Кроме того, Католическое Рождество для нас это как бы репетиция Нового года, а Православное — чисто церковный праздник.

Немалое значение для сохранения даты Старого Нового года имеют святки, которые 14 — в самом разгаре. Помимо этого, 14 января (1 по старому стилю) — это Васильев день, весьма чтимый нашими предками. Желая напомнить что-нибудь былое, говорили: «а это было об Васильев день» . Или — «он нанялся с Васильего дня до Евдокии» (то есть, с 1 января до 1 марта) .

Для девиц Васильев день был васьма важным, считалось, что гадания на Васильев день всегда сбываются, и что бы по гаданию не вышло — то и произойдет.

В городах в это время устраивали маскарады, на которые ходили тоже не без опаски. Вдруг из под маски невинной красавицы покажется звериный оскал какой-нибудь ведьмы или извозчик, сверкнув пустыми глазницами, отвезет, вместо бала, на кладбище? Много жутких рассказов передавали друг другу в святочные ночи.

На стол подавалась "богатая" кутья, для приготовления которой не жалели орехов, кураги, изюма и самых густых сливок. Блины, закуски, домашняя колбаса, фаршированная птица, заливная рыба и куропатки, пироги - чего только не было на “щедром” столе. Но главным угощением был целиком зажаренный поросенок.

По старинным преданиям, в этот день верхом на поросенке въезжал на землю языческий бог Овсень. Но поросенка на столе в народе все-таки прозвали “кесаретским”. Если рядовой обыватель устраивал в этот день особо обильное застолье, то и вообразить трудно, каким был царский стол. Повара изощрялись в приготовлении изысканных блюд. Однажды к новогоднему столу Екатерины II было подано кушанье, изумившее не привыкший удивляться императорский двор. Это был поросенок, фарширован он был фазаном, а тот – куропаткой, внутри которой находился жаворонок, в свою очередь набитый маслинами, а в них вместо косточек были анчоусы.

На Васильев день совершались и обряды малопонятного народного праздника. Из слов песен и причитаний можно узнать, что его название — авсень (или — овсень, усень, таусень, говсень) . Что символизировал этот праздник, сказать трудно. Осталось от него три обряда — варение каши, засевание зерен и обряд хождения по домам.

Наши археологи считали авсень «земледельческим праздником, прообразовательным обрядом обсевания» и отыскивали его сходство с Колядой. Но что, на Руси зимой праздновали земледельческий праздник? Это более, чем странно. Причем, нигде, ни в каких летописях, списках, актах нет об авсене никакого упоминания. И нет ни одного места в России, где бы все три обряда совершали вместе. Везде использовался только один из обрядов. Кое-где в обрядовых песнях словечко «авсень» и вовсе не поминается.
Существует 2 календаря : Юлианский и Григорианский. Так вот, раньше был только Григорианский календарь, а сейчас мы живем по Юлианскому. Разница в этих календарях составляет 14 дней. Так вот Старый Новый Год - это Новый Год по старому стилю.)))
существует понятие "старый календарь", вот с него и взялась эта дата (он отличается от нового на 14 дней)