Общество

Вопрос к сторонникам захоронения/сожжения бедняги Ильича. Сможет ли кто-то внятно объяснить, почему это нужно сделать?

Популярные ответы: 1. это не по-христиански. - Ленин не христианин. 2. это варварство. - ни у одного варварского народа не было обычая мумифицирования. 3. это нецивилизованно. - да кто ж нам должен быть образцом цивилизации - американцы, уничтожившие Ирак? 4. он сделал много плохого. - а египетские мумии все высоконравственные? 5. нельзя превращать Красную площадь в кладбище. - а остальные могилы с у Кремлевской стены и урны с прахом из самой стены куда? По ветру развеять? 6. близкие не хотели такого захоронения. - самый для меня серьезный аргумент. Если б воля уважаемой Надежды Константиновны была исполнена еще тогда, было б замечательно. Но если получилось так, как получилось, неужели кто-то думает, что вот сейчас Надежда Константиновна как раз и была бы в рядах тех, кто кричит "выкиньте труп"? Выходит, что единственный вразумительный ответ - "потому что я так считаю, и вы меня не разубедите!" Хорошо, разубедите меня, бестолковую!
Ruslan )(
Вот например экономические аргументы:
1) Мавзолей портит вид на Красную площадь.
2) На месте Мавзолея можно открыть магазин или другое более доходное предприятие.
3) Ленина можно перенести в другое место и оживить, то место сделать из него большой музей СССР и таскать туда туристов.
4) За трупом Ленина нужно ухаживать, это стоит приличных денег. А за могилой нужно будет только надписи стирать, да охранника приставить, что бы не выкрали труп и не продали.
Ещё есть политические, типо Ленин символ ссср, создатель этой адской машины и в таком стиле.
Есть ещё аргументы безопасности, типо не всех людей которые подходят к Ленину можно проверить и у всех есть оправдание что бы туда идти, а там ведь рядом Кремль, могут и взрывчатку принести.
Ну и так далее.
Лёха Винокуров
Лучший ответ
Oleg Oooooo Спасибо!
Oleg Oooooo Есть хоть что почитать на ночь!
я прошу прощения, но ваши умершие родственники где находятся? Как там - из земли вышел, в землю уйду. Типа этого.
Вадим Олешко
Ruslan )( Это цитата из Библии, но Ильич не христианин, отчего к нему применять христианские законы?
Мои умершие родственники - православные, если вам интересно, поэтому и похоронены по православному обряду.
В России никогда не было традиции искусственно бальзамировать трупы и помещать их в Мавзолеии.. .
Исключение - это только мощи (останки) православных святых ...Но Ленин - не праворславный святой. . И потом по канонам РПЦ - останки должны сами мумифицироваться, а также мироточить и много еще чего.. . А главное - от них должна исходить благодать и обращение к ним должно помогать православным в исцелении от духовных и физических недугов.. .
Ленин, тут понятно, дело ни причем...
И*
Ирина *****
Ruslan )( Ян, ну какая разница, какие традиции были в РПЦ? Каждый день рождает новые традиции! См. дополнение к вопросу. Никто не объявлял Ленина православным святым.
А нафик он нужен. . Что за достопримечательность..
Ruslan )( Так ведь не нравится - не смотрите! Есть желающие ходить на экскурсии, например, в Освенцим, а кому не хочется - тот и не ходит.
Я считаю что это необходимо сделать как акт очищения народа от преступлений большевизма. Ленин это не только убийца российской империи, но и крестный отец геноцида населения, в результате которого мы не расхлебали проблемы до сих пор. Пока он лежит как символ этих преступлений, нет прощения ни русским, ни никому из живущих.
Ruslan )( Вы до такой степени эзотерик? До такой степени связываете реальную жизнь с символами?
Наташа ***** Зачем передергивать? Ленин к убийству РИ отношения не имел
вот честно-мне абсолютно всё равно, будет ли он в мавзолее или его мумию предадут земле
Н.
Натали-Я ........
Ruslan )( Здрасьте, дорогая!
внятно объясняю.
потому что ссучка ленен достоин только того чтоб его скорее забыли.
Ruslan )( Так и не вспоминайте, в чем проблема! Гораздо большая сука Иван Грозный создал себе памятник - собор Василия Блаженного; что ж, и его снести?
Лилия Сираева А что нынешние власти этого не достойны, на мой взгляд не мене достойны.
Одна из причин бальзамирования Ленина было обещание одного из учоных через несколько лет его оживить. Возможно ученые подошли к этому вплотную, тогда становится понятно почему цари так заспешили его сжечь.
Sveta Pisanova
Тяпа, тут однозначный ответ дать нельзя. Если отбросить все эмоции, то моё мнение такое-каждый человек должен быть захоронен, а не выставлен на показ. И тут же думаю, что столько времени тело мумифицировали, работали ученые, проводились исследования. Это-уникальный эксперимент. Только, как профан, я не вижу его полезности. И про мумии вы правы. Люди едут из других стран посмотреть на эти вырытые останки.
Поэтому считаю, что из мавзолея его надо убрать, а не выставлять его тело для показа. Но, с захоронением надо повременить. Пусть пройдет еще время, которое поставит все точки в нашей истории.
А вот урны с прахом из Кремлевской стены и могилы трогать нельзя. Это тоже часть нашей истории.
Ruslan )( Хоть что-то разумное, а также практически доброе и вечное!
А почему лже-Дмитрия Первого сожгли, а т пепел зтолкали в пушку и выстрелили на Запад?
Ruslan )( Потому что не нравился!
Я вот тоже кому-то не нравлюсь...
На его содержание в мавзолее уходят сотни тысяч рублей, а могли бы быть они потраченые на полезные дела...
М@кс Пейн
Ruslan )( Отчего вы думаете, что сэкономленные деньги будут потрачены именно на полезные дела? Да одной пресловутой новой яхты хватило б на долгие годы содержания.
Артём Леонов Типо купить патриарху новые часы?
Ленин великий человек и ничто (или ничтожества) не смогут предать его забвению, их ущербные умы ищут причины неудач своих дермократических провалов, но вряд ли эти действия смогут помочь им возродить былую мощь и славу России. За идеями Ленина будущее.
Кроме этого они забывают, что кроме мавзолея на Красной площади, так же находится место казни или, это не помешает им устраивать пляски в таком месте, может и его надо перенести куда подальше?
зачем держать штат специалистов, аппаратуру и проч . (Ленин. уверена, сам бы был против такой траты гос. бюджета)
зачем и далее оставлять предмет дискуссии. всем ясно. этот проект мы ...профукали. сейчас начинаем осознавать в полной мере. что потеряли.
пусть будет место, которое без столпотворения сможет посетить тот. кто хочет. просто с парой гвоздик.
достаточно?
Svetlana Lavrova
Ruslan )( 1. Штат специалистов, аппаратура и прочее...
Технология мумифицирования, насколько я знаю - гостайна; но, если задуматься, там уникальные технологии и уникальный опыт. Зачем его рушить?
2. Зачем и далее оставлять предмет дискуссии - ну это уж вообще интересное соображение. То есть стоит только чему-то вызвать дискуссию, как под предлогом "нечего тут!" предмет дискуссии надо истребить!
просто похоронить по-человечески
Ruslan )( Так, может, кому-то с другим мнением именно так, как сейчас, кажется по-человечески.
тут думаю или фоткатся разрешить по пять рублей за фотку в фонд помощи комунить или закопать, раз бестолку лежит и народ подобными лукавыми вопросами отвлекает!
Вадим Серов
Ruslan )( Дяденька, это не он! Его заставили!
я против захоронения Ильича, я за то, чтобы разрешили с ним фотографироваться.
Ruslan )( Это кто ж у нас такой тот самый? И к тому же такой умный? Я только одного такого знаю!