Общество
Кто же мне все таки сможет внятно объяснить, зачем Сталин в 30-х гг страну голодом морил??
потомучто петушара он.
Вот он специально морил. Из-за своей природной злобности. Парень, ну у тебя хоть одна извилина есть в голове? Или они полностью растворились от чтения Солженицына?
Анастасия Сорокина
Ну у тебя же видимо есть и не одна. Так объясни внятно, если можешь.. А если не можешь, тогода у тебя извилин то поменьше будет..
В конце 20-х - начале 30-х годов ряд хлеборобных регионов постигла мощная засуха (такое бывало и раньше с периодичностью 5-10 лет, поскольку системы мелиорации ещё не было, это достижение сталинской поры, после чего вопрос о засухе и голоде в связи с этим ушёл в прошлое) . В течение 3-5 лет гибли посевы, а сооттветственно и люди. Сталин уже развернул индустриализацию, и нужны были деньги на иностранных спецов и оборудование. Национализированных сокровищ не хватало, кулаков уже почистили, золотой запас России умыкнул Колчак и разворовали чехи, счета императорской России за границей были арестованы. Зерно и продовольствие можно было купить за границей, но страны Запада отказались его продавать советской России. Покупали через третьи страны и посредников вроде Арманда Хаммера. Платили втрое. Так что голод устроили природа и Запад, а не Сталин. Странно, что сталинское правительство вообще справилось с этим. Думаю, что придёт время, когда это станет ясно всем.
Сергей С
Есть некоторые неточности, но в целом верно
Анастасия Сорокина
Колчак и чехи прямо весь золотой запас такой огромной страны утащили??? Во дают!!! Оказывается Сталин такой благородный, а злодеи империалисты мешали ему в его благих намерениях...
засухо было, а западные капиталисты не продали на СССР зерно, чтобы уничтожит достижение так называемого Великий Октябрский Революций,
Анастасия Сорокина
А что за достижения то были в Октябрьской революции??
А почему вы считаете, что он МОРИЛ страну голодом?
Анастасия Сорокина
А кто же еще??
Когда народ голодает, таким народом проще управлять. Человек, голодный не предсказуем
Евгений Зайчиков
Вы хорошо подумали? Голодными управлять невозможно. Он разгромит всё, чтобы добыть еду. Ему ничего уже не страшно. Все революции и бунты производились ГОЛОДНЫМИ людьми. Управлять легче СЫТЫМИ. Поэтому большевики народ КОРМИЛИ. А нынешние - не хотят, жадные очень. Пока просто голода нет. Потому ещё и ссдерживается недовольство народа.
индустриализация, платить по счетам нужно было
Это и надо спросить у Сталина!!!!)))
Вся полнота власти перешла к Сталину только к середине 30-х, точнее к 1937, после чего началась чистка госаппарата, Вы забыли о Троцком и иже с ним.. . Понимаю, что лет так через 50-70 могут спросить, зачем Ельцин не платил зарплату народу в 90-е...
Весь урожай на продажу за границу шёл. Зерно тогда было также важно для страны, как сейчас нефть
Голод был не самоцелью, это было последствием гражданской войны и продразвертки, засухи и еще многого чего.
Чтоб народ худел, а не обжирался :)))
Для прикола :D
Плохо морил. Твои дед с бабкой ускользнули.