Кажется, новогодняя ёлка была всегда. На самом деле даже Новый год в России (на Руси) до 1348 года отмечали 1 марта, а с 1349-го по 1699-й — 1 сентября. 19 декабря 1699 года Пётр I своим указом ввёл летоисчисление от Рождества Христова, а начало года с 1 января.
Этим же указом император повелел поздравлять друг друга с праздником, украшать дома елями, а детей развлекать и катать с гор на санках.
Также полагалось стрелять из пушек, запускать ракеты и зажигать праздничные огни.
Однако первую публичную елку, украшенную фруктами и конфетами, установили только в 1825 году в Петербурге.
Так продолжалось до Первой мировой войны. Но вот весной 1915 года Николай II утвердил «Особый комитет для объединения мероприятий по борьбе с германским засильем» и назвал новогоднюю традицию «вражеской» , запретив наряжать елки. Запрет отменили… большевики после революции. Можно удивляться, но до 1927 года в Советской России праздновали не только Новый год, но и Рождество и Пасху. Эти дни были выходными.
В 1928 году, когда антирелигиозная кампания в стране активизировалась, наступил перелом. Религиозные праздники сразу попали под запрет. И с ними — ёлка.
И только в 1936 году вышел декрет Совнаркома, разрешающий публичное официальное празднование Нового года (но не Рождества! ) и призывающий на новогодних праздниках в госучреждениях, детских учреждениях, на городских площадях наряжать ели.
P.S. 23 декабря 1947 года указом Президиума Верховного Совета СССР 1 января объявлен «праздником и нерабочим днём».
Общество
Когда разрешили в Россие ставить ёлку. Спасибо за ваш ответ!
А у кого в России должны спрашивать????
при петре первом. он перенес нг с 1го сентябряч на 1е января и заменил цветущую вишню на ель