В конце 19 в. когда шла борьба за влияние на Востоке, наши деятели настояли на том, чтобы ширина колеи в России оставалась такой, как на ж/д до Царского села. Тогда Россия могла конкурировать с Францией и Германией за восточные рынки, и если бы тендер на постройку железных дорог в Турции выиграли не французы а Росиия, то все ж/д перевозки на Восток контролировались бы Росиией. Но просчитались. Но зато немецкие бронепоезда и составы в первую мировую не могли свободно прорваться через границу.
Но кстати, это не проблема Росии, оба стандарта появились одновременно и имеют равные права на существование. Не хочет Европа ездить в Азию на своих колесах, пусть ездит на наших.
Общество
Почему у русских другая ширина колеи ЖД, дргое напряжение в эл.сети, другая дата Нового года и т.д? И почему после всего
кто сказал что мы туда стремимся?
недавно узнал что ширина колеи устаревшая такая же была на западе ранее но они перешли на новый стандарт а хлам нам сплавляли и сплавляют до сих пор
наша колея продуманная и является оптимальной, в Европе со времен др. Рима существовал стандарт ширины колеи телеги. этот стандарт и был заложен в ширину ж\д полотна.
а самое страшное - у русских и язык другой.. . кошмар
А чтобы враги не прошли, у нас ещё и макароны делают калибра 7,62 мм.
А у англичан руль слева и фунт стерлингов вместо евро. И чо? теперь, по твоей логике, их надо выгнать из Евросоюза и не считать европейцами? Да Вы, батенька, больны но голову. Особливо, если учесть, что Новый Год хоть в России, хоть в Англии, имеет одну и ту же дату. Только часовые пояса отличаются.
енто токмо для того чтобы любому кто сюда сунется пришлось либо все свое либо все наше переделывать!!!
Это у "них" неправильная колея.
А кто стремится в европпу с её на ладан дышащей экономикой?
Ты бредишь. Напряжение по всей Европе 220v, новый год так же с 31 декабря на 1-е января. Да и колея ЖД такая же, прямое сообщение между Петербургом и Парижем, проходящая через половину Европы есть.
Парень, ты Европу с Китаем и другими азиатскими странами перепутал.
Да и не стремимся мы в Европу. Европа давно сгнила и Еросоюз вот-вот развалится на части, как СССР в свое время.
Мы есть те, кто мы есть. Не мерьте людей по себе и своей стране.
а унас трава зеленее.... и потому что
другая дата нового года? вы что-то напутали. если вы про рождество, то да, запад отмечает по григорианскому календарю;
а менять ширину колеи жд - это глупо. или есть у вас достаточно лимонов для этого действия? а сами то вы не русский? лично я не стремлюсь, чтоб меня считали европейцем
У русских и член лучше чем у вас еврохренцев, протянут, так протянут
Мой Online Zа Mеня Ne Oтветит Pоkа Я Nе
Разрешите полюбопытсвовать: Член каких народов, по Вашему мнению, наиболее желателен для женщины? С Новым годом ВАс! Счастья и любви Вам в 2012 году, чтобы всего хорошего было больше чем в 2011 году