Общество

Почему в Гражданскую были настолько убеждённые крестьяне и рабочие "белые" ?

Akmaral Ospanova
а почему не должны были быть? скорее всего, это были зажиточные крестьяне. кому было что терять.
Миша Карманов
Лучший ответ
Sultonazar Mamadazizov А что теряли крестьяне в гражданскую?
Читай Шолохова и все поймешь
Сергей Курилович Шолохов описывал быт казаков.
Казаки это не крестьяне, и не рабочие.
Казаки - это казаки. Им ни земля не нужна была, своей "хоть заглонись ею"; ни заводы.

...да и непоймёт в Шолохове этот пэтэушник ничего даже если и прочтёт "Тихий Дон"
а помещики и капиталисты красные))).
Ruslan Ehmedov
Все просто. Расскажу на собственном примере.
Моему прадеду было наплевать на политику. Он обрабатывал землю. Хозяйство - стадо коров, лошади, свиньи, куры, гуси.. . 5 сыновей с женами и детьми. . Подъем - с первыми петухами, потом тяжелая физическая работа.
Пришли красные - все поделить. А делить, оказалось, нужно с пьяницей, который всю жизнь пил и у церкви на "опохмел" просил.. . Пришли люди, все хозяйство отобрали, землю забрали, скот вывезли.. . Пошел жаловаться - и он оказался "контрой"... Вот "белым" стать не успел, умер от сердечного приступа, когда увидел, как с его лошадями, за которыми он ходил, как за малыми детьми, обращаются.... А то бы кем стал?
Akmaral Ospanova Ваш ответ не в тему совершенно!
В 19-20 все ваши богатые прадедушки были за "красных".Мой вопрос о людях других..
Sultonazar Mamadazizov В гражданскую отбирали только у помещиков. У крестьян отбирали разве что в рамках продразверздки. Ни о каком дележе между крестьянами в гражданскую речи не шло.
То что вы описываете может относиться к коллективизации, но это уже лет через 10 после гражданской.
Очень удобно теперь сидя в мягком кресле перед компом о том времени....
Серёжка Исамов
Akmaral Ospanova А ты пройти и мимо бы,быдлоид,мог,а не заговнять "Ответы" !
Серёжка Исамов Писать научись правильно, гавнюк !
Бессвязная речь, бессмысленный набор слов... -всё это признак психического расстройства.
Крестьяне были жадные до земли. В собственности на землю, они видели своё счастье. Вообщем поверили они большевикам, купились на дурилку картонную, на их обежания. Захотели они сами стать помещиками-латифундистами. Поэтому побежали за коммунистами грабить, убивать, насиловать. Всё ЧеКа и Вохра была сплошь из крестьян.
Но земли они как не имели, так и не имеют до сих пор.
Да теперь она им уже и не нужна уже. Раждённый пить - пахать не будет.
А рабочим земля как-то побоку. Им нужны были менеджеры и инженеры на заводах, чтобы работа хорошооплачиваемая была. А инженеров и менеджеров большевики со своими сиволапыми всех перебили да пересажали.. .
Вот у России и неосталось ни крестьян, ни рабочих. Они экономисты да жопотрясы. А вместо инженеров и менеджеров всё таже ЧеКа да Вохра.
Zhazira Bekmirzaeva
Akmaral Ospanova Ты и вопрос то мой простой понять даже не можешь...
Zhazira Bekmirzaeva юновша. чё по-умничать захотелось? чётт там такое про это училка трындела на уроке, пока ты в носу ковырял. а ты слышал звон, да не знаешь, где он. вот и решил из учебника сюда терминов пару переписать, да "пра быдла" от себя приплести...
читай вот теперь комменты, может быть поумнеешь... хотя это уже наврядли.
А можно вопрос на русский перевести?
Akmaral Ospanova Настолько обыдлился,что и простой вопрос мой понять не в состоянии?
Тебе на-немецком или английском будет,животное,яснее?
У каждого своя правда.. . Все хотят жить хорошо - и красные, и белые. Только вот если одним станет хорошо, то другим плохо. Вот каждый и боролся за свое
Юлия Меделяева Вы считаете меня быдлом? ..Мне вас жаль... Противно