В СССР в каждом городе был свой колбасный цех или завод, поскольку тогда в колбасу консерванты не добавляли как сейчас, срок хранения был всего несколько дней, и вся колбаса была местного производства, не возили тогда колбасу из Красноярска например в Сталинград !!!
http://zao-agroinvest.ru/history_volgograd_meat
Вот история Сталинградского мясокомбината.
Общество
Господа историки. Помогите ресурсами нета или печатными. В Сталинграде (1940) был колбасный цех или завод.. Может знаете..
Из истории Волгоградского мясокомбината:
Впервые вопрос о создании в Сталинграде нового предприятия промышленной переработки скота был поставлен в 1929 году на заседании Президиума Сталинградского окружного исполкома 2-го созыва Нижне-Волжского края. Здесь впервые появляется название «мясной комбинат» . Но, несмотря на усилия руководства края в строительстве нового мясокомбината средней мощности было отказано. И только в 1931 году мясохладобойня была переименована в мясокомбинат, и «мясокомбинат в Сталинграде» появился.
Мясокомбинат в 1934 году имел скотобазу, бойню, холодильник, жировой, кишечный, КОЛБАСНЫЙ, кожепосолочные цеха. Убойный цех не отапливался. Технология применялась самая примитивная: в холодильник мясо доставлялось по подвесному пути мускульной силой рабочих, в колбасный цех на носилках. Основными орудиями труда являлись: ножи, шприцы и мясорубки, приводимые в действие вручную. Однако и в этих сложных условиях люди выполняли свою главную задачу - обеспечивали сталинградцев мясопродуктами.
ну то, что там ботинки ели - это точно.. . а иностранцы завистливо говорят - "раша" (c)
скорее всего были и немало на сарепте бекетовке да и в центре города камышим колбасам там хз сколько лет но это область
А зачем тебе если не секрет?