Общество
Почему в СССР молодежь не употребляла наркотики вообще?
Потому что они были заняты другими интересными делами. У Советской молодежи были другие принципы. Они по улице ходили с журналами и газетами в руках, а сегодня с банками и бутылками с пивом, от которого дуреют потом.,
Это не совсем так
Употреблялись, но по сравнению с нашим временем мало...
Употребляла, но не с таким размахом. И не только молодежь.
Любой разговор о наркотиках в СМИ - это своего рода реклама. Так вот, в СССР о наркотиках ничего не знали, т. к о них не вспоминали ни в газетах, ни по телевизору. В каждом колхозе сеяли коноплю сотнями гектаров, в каждом огороде мак грядками. В аптеках свободно продавался кодеин (спасение при кашле) .
Никому и в голову не приходило, что из всего этого делаются какие - то там наркотики.
Употребляли всегда. В 20-е опиум курили, кололи морфий. В Узбекистане опий давали даже грудным детям-от колик в животе. Карапалкатскую коноплю продавали по всей стране-3рубля коробок. Афганка стоила дороже, продавалась в плитках.
Когда из Афгана начали возвращаться солдаты, распространился героин.
В деревнях молодёжь варила "молоко"-мерзкое пойло из дикорастущей конопли и сгущёнки. Кололись "химкой "из маковой соломки и растворителя.
потому как конопля особо не считалась наркотой, росла свободно. да и солутан, в аптеке был просто лекарство
потому что их не было вообще
Советская молодёжь и на Мерседесах не ездила,, , потому что их небыло...
не правда
Это не правда. Правда то, что масштабы были не сравнимы. В огородах свободно росли мак и конопля и их никто не вырывал : ни милиция, ни наркоманы. Я сама любила булочки с маком стряпать, свекровь ватрушки с коноплянными семечками пекла, вкусно. А мак и конопля в огороде росли.
Вас кто-то ввел в заблуждение.
Кто это сказал?)
Мне кажется, это было наказуемо, сильно обществом ругалось. А сейчас все свободные, что хотят, то и делают. Всем на всех плевать. . А тюрьмы так то не сильно боятся...
Я родилась и росла в Ростове-на-Дону. Как понимаете, не самый пуританский город.. . Не зря назывался "Ростов папа".Так вот... я даже не слыхала об этом и не знала ни одного наркомана. Пили-да, но и местных пьяниц знали наперечёт. Сейчас такая задача у СМИ, обсирать (извините) советское время, время стабильности, а не застоя.
Потому, что торговцев наркотиками гарантированно отлавливали, расстреливали, а таких опиумных полей, какие есть сейчас в Афганистане, вообще не существовало.
Юлия Вялова
В СССР была наркомания но не было наркобизнеса - расстреливать было некого .
наркотики был, но это все было скрыто.
потому что этого не говорили по теливизору, вы так считаете, на самом же деле очень даже употребляли, не при сталине конечно, но тогда и нигде не употребляли, но с 60-х годов это уже точно началось.. . кстати как и везде=)
Олжас Муратов
Я за свою жизнь в союзе так и не встретил ни одного наркомана. Довелось их увидеть только с приходом демокрадии.
Я думаю наркотики были в СССР, но большинство понимало, что заниматься этим глупо и бесполезно.
Олжас Муратов
Большинство вообще мало что знало о них. Это было достаточно редкое явление.
Ошибаетесь. Ещё и как употребляли. Нас в 10-м классе завуч собрал и рассказал как пыльцу с конопли собирать.. . до этого мы не знали.. . чесслово!
Большинство банально пили,
НО ширка маковая (аналог героина) и дудка ( марихуана) , винт из солутана и джеф мулька (метамфетамин) были достаточно известны, особенно в южный регионах России, Украины и Средней Азии.
Морфий, омнипон и прочие медицинские наркотики, известные как "стекло" были распространены в крупных городах.
Если нам об этом не говорили - это не значит, что явления совсем не было. Наркомания была, но естественно не в современных масштабах.
Синтетических наркотиков действительно было очень очень мало - занималось КГБ, и граница охранялась не в пример лучше.
Не пугай, ширялись и курили.
Наркотики в СССР были но не была наркотизирована молодежь как сейчас . Бахались, винтом (метамфетамин) , ханкой, джефом, марцефалью и прочим, узкие круги из различных слоев общества . Употреблял Высоцкий, Булгаков, Маяковский..
Alex Vhj
Молодежь была под контролем комсомола .
потому что коррупции было меньше тогда чем сейчас. сейчас ввоз наркотиков безприпятственный.