товарищ сталин не верил что его друг ади полезет с войной вот и не было ничего 1 винтовка на троих ни танков ни самолётов
а потом всё наладили и народ на своём горбу обеспечил сосо великое будущее ( тьфу на него)
Общество
Скажите...А почему в начале Второй Мировой немцам в плен сдалось больше солдат Красной Армии,чем последующие годы?
«Лучше не говорить родине всего. Скажу вам лишь одно: то, что в Германии называют героизмом, есть лишь величайшая бойня, и я могу сказать, что в Сталинграде я видел больше мертвых немецких солдат, чем русских. Кладбища вырастали каждый час.. . Война в России закончится только через несколько лет. Конца не видно» ;
«Оснащенные самым современным оружием, русские наносят нам жесточайшие удары.. . здесь мы должны в тяжелых боях завоевывать каждый метр земли и приносить большие жертвы, так как русский сражается упорно и ожесточенно, до последнего вздоха» ;
«Я не думаю, что Сталинград падет — русс ведь так упрям, вы себе и представить не можете» ;
«Специального сообщения о том, что Сталинград пал, тебе еще долго придется ждать. Русские не сдаются, они сражаются до последнего человека» ;
«Минуты не проходит, чтобы земля не гудела и не дрожала; иной раз кажется, что наступил конец света. Наш блиндаж трясется так, что стены и потолок осыпаются. Ночью настоящий град бомб. Вот каков фронт под Сталинградом. Уже много наших солдат рассталось здесь со своей молодой жизнью и не увидит больше родины. Никакие бомбы не помогают, русский как танк, его не прошибешь».
Виктория Михайленко
ты кто и пишем от кого
пошла воевать безбожная молодежь а потом старики
Ни председатель ГКО -- Джугашвили ( И. Сталин) , ни начальник Ген. штаба -- Жуков, ни "маршалы"-кавалеристы Голиков, Будённый, Ворошилов и иже сними, воевать не умели. Были бездарными *ополизами. Прекрасно вооружённую и многочисленную армию сдали и потерпели величайшее в мировой истории военное поражение.
При этом, сами не застрелились, а нашли "виноватых", которых и покарали !
потому, что сталин выпустил указ в котором говорится, что сдача в плен - государственная измена, а семьи изменников лишаются любой помощи. - в том числе и еды в блокадном ленинграде. к тому же те, кто попал в плен к немцам в начале войны, не знали, что те уморят их голодом, не взирая на женевское соглашение.
Михаил Васильев
зачем сейчас судить.всё было очень серьёзно. врагу не пожелаешь. армия тогда состояла в основном из деддомовцев. у которых не чего не было и не чего не надо. ни чести ни образования ни родины. у немцев фельдфебель мог принять самостоятельное решение. в красной армии надо было сначала доложить на верх- потом получить задание. в финской компании самое большое звание у красных было капитан. остальных расстреляли в 37.
Сергей Алимов
СССР не подписал эти соглашения. Так что не месту твои умозаключения.
войска на украине были региональными.
Воевать было не чем а умирать не хотелось.
В начале войны Красная Армия потерпела основные поражения. Захваченное немцами за первые 4 месяца пришлось освобождать 3 ГОДА.
не сдалось, а были захвачены.
Удалось захватить блестящей тактикой и чётким взаимодействием всех родов войск.... рассекая танковыми клиньями растянутые фронта Советской Армии... И сажая в "котлы"не успевших опомнится Советские дивизии и Армии. Потому и за три месяца удалось захватить настолько деморализованных солдат и офицеров... Что счёт переваливал за Миллионы (Свыше 4 миллионов) Затем небезызвестный приказ Ставки. И более подготовленность к тактике .замечательных немецких военначальников Гота, Рундштета, фон Клюге. Эриха фон Манштейна.
Они попали в окружение, большенство или без оружия или с оружием но без боеприпасов. Командиры потеряли управление и свои воинские подразделения. Все ждали приказов из Москвы, штабисты считали что это провокация. На кануне войны в войска несколько раз посылдались приказы генштаба огня по немецским самолетам не открывать! Почитайте Виктора Суворова "День-М"
В начале войны солдаты не знали, что за их плен заплатят их семьи.
Сергей Алимов
Не знаю ни одной такой семьи
Тебе, 20-ти летнему, хочется подохнуть...?
потому что сначала немцы с лёгкостью продвигались в направлении Москвы, уничтожили Ленинград, сёла, многие заводы и большинство техники в то время как их техника являлась на то время передовой и их превосходство казалось абсолютным
Гульнара Бегжанова
немцы ленинград не уничтожали . а вот население - да . уничтожали голодом и бомбардировками.а город они хотели захватить не разрушая.
Немцы использовали стратегиб "Блицкриг"- молниеносной войны, успешно опробованную ими в Польше, и Франции. Их мезанизированные корпуса могли продвигаться за сутки на сотни километров. Имея в голове мощные танковые соединения они быстро прорывали оборону, расчленяли наши воинские части, громили их тылы и управление, создавая зоны окружения. Уже потом бомбили с самолетов и утюжили танками, зачастую, потерявшие управление, боеприпасы, горючее, тяжелое вооружение остатки окруженных воинских частей.
Одной из крупных ошибок советского командования было размещение большинства войск, авиации и другой военной техники Западного особого военного округа вблизи границы с Польшей. Уже в первый день войны (а это было воскресенье) немцам удалось уничтожить и захватить врасплох значительные средства и силы нашей армии и полностью разрушить примитивную тогда систему управления войсками. Именно за эту ошибку был осужден военным трибуналом и расстрелян 22 июля 1941 г. командующий Западным фронтом генерал - полковник Павлов и с ним еще 6 генералов.
Справедливости ради надо сказать, что все они были реабилитированы и восстановлены в званиях решеним верховного суда СССР в 1957 году.
Боходир Шомирзаев
Мех корпуса -это наша прерогатива.У немцев танковые дивизии.Егерские танковые. Штурмовые танковые,танковые дивизии СС:"тотенкоп","Дас Райх""Гросс Дойче"...
урода а как те которые 18 ребят на безымянной высоте а брест 2 месяца фашистам предателям и уродом которые пытаются их оправдать а также западной украине и европе нет место в истории в борьбе с фашизмом