Общество

Можно ли выучить АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК за 2-3 месяца....ФИЗИК ЛАНДАУ ВЫУЧИЛ ЗА 1,5 МЕСЯЦА....

Олеся Глыва
Смотря для чего и на каком уровне. Спросить что-то, скорее всего, сможете, понять ответ - далеко не всегда, поговорить об эмоциях - едва ли, если не будете специально эту почти бесполезную тему учить.
Учила английский с детского сада, всё равно его не знаю (осознала это, когда поступила в MIT). На лекциях всё понимаю, могу читать классику, но с разговорной речью проблемы - абсолютно не понимаю сленга. Могу разговаривать о живописи, физике, волейболе, лингвистике, мифологии, но не о чувствах, не об элементарных бытовых вещах (долго-долго пыталась объяснить парикмахеру, что и как меня надо мелировать, не зная слова "мелирование", так как обычно его нет в учебниках).. . С едой вообще беда: американцы не едят холодец, слово в английском языке есть, но сами американцы его не знают, почти аналогично с гречкой, зато есть загадочные картофельные шарики, egg nog, apple cider - не знаю слов для их обозначения в русском языке.. .
Год назад в январе брала в качестве гуманитарного японский (у нас в вузе даже физикам надо взять очень много гуманитарных предметов) . Предмет шёл месяц, изучать язык не продолжила (плохо вписывается в расписание) . Знаю, что смогу спросить имя, номер телефона, можно ли воспользоваться ручкой со стола, сделано блюдо из рыбы или из мяса, сколько стоит "тот миленький зонтик, лежащий рядом с новыми туфлями", как пройти в отель, возможно, понять ответ, если он будет "идти вперёд 5 минут, повернуть направо на втором светофоре, идти ещё 10 минут, перейти через дорогу у большого магазина", но не более того. Запас слов - где-то между 500 и 1000.
Светлана Гричанникова
Лучший ответ
если будете учить в живом общении с носителем языка, то да.
а так - только правила и 4.5 тыс. слов
надо находиться в сфере. просыпаешься и знаешь что на русском ты сегодня не говоришь. никто не поймет. тв-радио. окружение. как в армии
Наташа """
чтобы разговаривать на бытовые темы-вполне возможно. но правда надо оооочень постараться..
Шонечка Доржу
На простом уровне можно
Отличная память, специфические способности, владение методикой изучения иностранных языков, отличное владение родным языком, тренированный мозг, владение уже хотя бы одним иностранным языком... хорошо, конечно. если изучение языка происходит в окружении, его носителей, причем хорошо образованных ...
а что за способы?