Общество

Что может оправдать убийцу?(вн)

Можно ли оправдать убийцу, даже если он убийца поневоле? Какие обстоятельства, по-вашему, могут послужить оправданием в первую очередь, во вторую? И какие не могут оправдывать?
*B
***ero Baitanatov***
Убийцей можно стать случайно, Толкнул нечаянно, человек упал неудачно. Сделал аварию, гололёд. Ремонтировал крышу, молоток на голову упал и т. д
Никаких оправданий, сам виноват.
Влад Кащенко
Лучший ответ
Наверное, если речь идет о превышении пределов обороны. Человек защищался или защищал кого-то.
Возможностей оправдать очень много. Даже междунакоднай конвенция по правам человека считает это допустимым.
Ирина Амосова
самозащита
ой! как строго
в нас в каждом есть убийца, только разбуди и он проснется.
САмозащита, защита семьи, детей!
если он был вынужден убить потому что на его покушались, а если убийца больной на голову (признан невменяемым) то это скорее не оправдание а признак того что его надо изолировать от общества .
самозащита.
Только самооборона, все остальное не оправдание.
Ирина Амосова А как же месть?
В разумной природе где каждый принадлежит только самому себе, является сам себе богом, лекарем, прокурором, и судьёй не кто не задаёт таких глупых вопросов, там всё просто и понятно, убивают себе подобных только тогда когда хотят кушать или нечайно во время борьбы за право продолжить самого себя во время брачного периода. Это человек возомнивший себя хозяином мира нуждается в оправдании убийства себе подобного не для того чтоб его скушать а просто потому что этот человек ему не нравится . потому любое убийство оправдать нельзя, это просто глупость не разумного душевнобольного человека больного манией величия не умеющего жить в мире и согласии с самим собой и окружающим его миром.
Mikos
мы не боги чтоб судить
Samko
только одно - если у него есть психические расстройства
P.S. это при исключении самозащиты
ценность человеческой жизни неоспорима!
21 век! о чем речь?
***ero Baitanatov*** Очень спорно.
Ирина Амосова Гумманизм - погубит человечество
Меня наверно сожрут за ниже написанное, но тем не менее.. . Мой друг убил жену, в состоянии аффекта. За что? Очень долго писать. Там было за что, я бы тоже убила. Я полностью на его стороне. Все на его стороне. Все кто его знают, оправдывают. Только суд не оправдает.
Имя Фамилия
Защита кого то, самозащита. Больше оправданий нет
все основания для оправдания убийцы перечислены в уголовном кодексе, как и основания для признания его виновным именно в убийстве
Абас Алиев
Я хоть кавказ... цев не переношу, но уважаю и приветствую их закон: "кровь за кровь", и этим всё сказано.
оправдать может то обстоятельство, если была под угрозой его жизнь, или его близких, называется самооборона
ak
akimasa59
я думаю если только его пытались убить
Sergeev Oleg