В определенные периоды армия Махно достигала ...100 тысяч человек, он удерживал фронт от того же Деникина от Таганрога до Умани!
Даже после поражения Батько Махно мог собрать новую армию буквально в считанные дни! В чем был феномен этого человека?
Общество
Почему Батьку Махно не любили ни белые ни красные, а вот крестьяне за ним шли?
никакого феномена--мародерство и грабеж... дядька пацаном у него конюхом служил-рассказывал....
Юля Сорокова
Знавал я одного Владимира Шустова. В управлении сельского хозяйства работал зоотехником...
Махно - анархист.
Красные - коммунисты.
Белые - социал-демократы.
Красные - коммунисты.
Белые - социал-демократы.
он был индивидуалист анархист и разбойник в одном лице а разбойников на Руси любили тем более что он знал интересы крестьяи и делился
Обещал красиво.
Умел дурить мозги народу. Сейчас это на каждом шагу.
при царском режиме который поддерживали белые махно сидел. красные его предали под кронштадтом. он хотел создать свою республику. вообще был человек справедливый.
Нестор Иванович Махно был хорошо теоретически подготовлен, проведя в бутырке 7 лет в камерах с революционерами (зачастую хорошо образованными) . Проштудировал там труды Кропоткина и Бакунина и увлекся анархической идеей. Ясно, что он был человеком дела и чести, отважным, простым, обаятельным. Люди ему верили.
В 1917 году организовал в Гуляйпольском районе крестьянскую республику на принципах равенства и самоуправления, конфисковал и разделил между крестьянами большую часть помещичьей земли. Создал условия для перодуктивного сельскохозяйственного производства. Крестьянская армия Махно сражалась с войсками Кайзера, белыми. За талант военного и личное мужество он награжден орденом Боевого Красного знамени под №4.
Разногласия с большевикави по вопросам руководящей роли пролетариата и партии большевиков по отношению к крестьянству (а крестьян тогда было около 85 % населения страны) привели в 1921 г. к разрыву с большевиками, его преследованию и эмиграции. Преувиличение роли пролетариата привело в последствие к страшной трагедии насильственной коллективизации.