Общество
Почему белые проиграли красным в гражданскую войну, у них были кадровые офицеры+
кадровые сотрудники гражданских различных министерств и ведомств, была помощь с Запада?А красные как с Луны свалились, за всего за несколько лет окрепла Красная Армия, почему?
В Красной аррмии на высших командных должностях, особенно среди штабистов, т. н. военспецев (кадровых офицеров царской армии) было не меньше, кроме того коммунисты смогли провести почти тотальную мобилизацию, дисциплина в Красной армии держалась на жесточайшем терроре, во всю работали военно-полевые суды -- дизертиров расстреливали, впервые были созданы и применялись заградотряды.. .
О том, что большевики пользовались поддержкой населения -- миф, позднее созданный при советской власти. Этот миф опровергается многочисленными и повсеместными восстаниями против большевиков, нпр, Тамбовское, Кронштадтское, Уральское и многие другие, которые подавлялись с применением в т. ч. и Отравляющих веществ...
У красных оказались практически все запасы оружия, боеприпасов, обмундирования. Перешедших офицеров тоже хватало. Плюс к этому - более правильная работа с крестьянами. Много обещаний, создание временных союзов с бандитами.... ну и т. д.
Еае сейчас. Низы не хотели, а верхи уже не могли.
никогда не могла этого понять. и не пойму никогда.
Aluashka <3
Кроме офицеров были спецы в гражданских министерствах, ведомствах. различных службах.
Потому, что белые просто общее название. У них там был такой зоопарк - разные группировки, с разными целями и политическим взглядами. В красной армии были те же самые кадровые офицеры. А чтобы они сохраняли лояльность, рядом с каждым офицером был комиссар. Офицер отвечал за военную работу, а комиссар - за политическую. В итоге красная армия как часть МОНОЛИТНОЙ советской системы с ЕДИНОЙ политической программой и ЕДИНЫМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ управлением была просто ОБРЕЧЕНА на победу.
на стороне красных была идея, которую на тот момент поддержала огромная часть людей. и офицеров св красной армии хватало царских.
белое движение было разобщенным и не принесло новых идей.
От Белых отвернулся народ, и в первую очередь крестьяне.
тропические муравьи тоже подготовленных, высокообученных, вышкаленных, больших и опытных жуков съедают как нефиг делать.
Офицеров было и там и там в поряде. Вплоть до генерала Брусилова на службе в РККА. Даже одна фраза есть-"одни офицеры царской армии победили других офицеров царской армии"....
Офицеров было немало, да. Зато единства не було вообще ни разу. То один себя правителем объявит, то другой. А у красных в этом плане было значительно лучше.
потому, что красные это простой рабочий люд, а его в РОссии всегда болше чем интиллигенции.
Sexy Lover
бряхня....и мертвые с косами вдоль дороги стоять...
так простого люда, вечно недовольного, было больше. а как известно на нищих мужиках страна и держалась
а солдат то и не было... как сейчас в российской армии одни генералы
Легковерный у нас народ, от царя натерпелись и поверили коммунистам (( Потоом вспохватились да поздно было)))
Алексей Семниев
Как сейчас - демократам....интересно,когда опять начнется?