Общество
Почему победили красные в гражданской войне??
По непониманию народа.
Отличный вопрос!
Год назад покзывали по т/к «Культура» фильм о Колчаке.
Иркутск: встреча ГлавКома (Колчака) – Почётным караулом, по возвращении из Владивостока.
Колчак с царским золотом обратился к Правительству Японии с просьбой о продаже оружия (и прочего) .
Правительство Японии – приняло неск-ко вагонов золота, но в ответ, вместо оружия обещанного – отправило неск-ко эшелонов японских иен…
Вежливо (издевательски) сославшись на некое Постановление о гуманитарной катастрофе (гр войне) – Лиги Наций.
Лига Наций объявила о блокаде портов России – для прекращения поставок оружия – ВСЕМ воюющим сторонам.
Так вот, офицер – н-к Почётного караула – бросил Колчаку перчатку в ноги…
Войска без оружия (патронов, снарядов) – нонсенс…
Дальнейшее - всем известно.
Это самое удивительное, что я не могу понять. Наверно благодаря лозунгам: Земля крестьянам, фабрики - рабочим! Никто не получил обещаного, но в обещание поверели.
Потому что правы
Царь прости меня Господи был слабым политиком Сделал большую ошибку отказавшись от власти Начался хаос
А что терять то было крестьянам и рабочим, буржуи жировали, а кто то "горбатился" на них. Сейчас такая же ситуация.
По своей наглости.
количеством задавили.
У большЕго количества народа крестьянской! ) в большинстве своем страны было желание изменений, чем у тех, кто хотел оставить все по прежнему. И лозунги : Землю крестьянам, Фабрики и заводы - рабочим были более привлекательны для большинства населения, чем лозунги белых: оставим все по прежнему.
чтобы это понять надо знать результаты земельной реформы 1861 года
Интеллигенция продала царский режим. т. е. была куплена, многие кадровые военные изменили присяге, перешли на сторону красных или сбежали за границу, петь о золотых погонах и офицерской чести. В общем предательство, предательство и еще раз предательство.