Общество

Почему победили красные в Гражданской войне? Об этом пишут в своих воспоминаниях белые...

Такая же картина была и на Востоке у Колчака, которого красным выдали чехи.
Белые в Гражданской войне.
Все материалы взяты из статей и книг, написанных в эмиграции участниками белого движения.
1) Юг России. Деникинская Добровольческая армия.
«В той работе, которая совершается здесь в Париже русским центром, нужно различать две стороны: 1) отстаивание единства, целости и суверенитета России, которые должны быть дороги всем русским, независимо от их политического направления, и 2) тенденцию, при помощи сильных внешних покровителей, союзников, спасти русскую "демократию" и русскую "революцию". Так как союзники требуют от нас "демократизма", а некоторые русские элементы здесь и все инородцы только и делают, что доносят на "антидемократизм" русского национального движе¬нии и, в частности, Парижского Политического совещания, то мы все, каковы бы ни были наши политические убеждения, вынуждены считаться с этой сферой».
Практически это столкновение взглядов давало такую картину работы (март 1919 года):
"Три четверти времени уходит на бесполезную грызню между собой, заподазривание друг друга в злых замыслах…».
Антанта требовала от Деникина демократизма, на деле же Англия и Франция тогда практически поделили сферы влияния на Кавказе. Потому Деникину казалось, что Англия потворствует Грузии, которая захватила тогда Сочи, грузинам казалось, что Англия всецело помогает Деникину и т.д.

2) Из книги Штифа «Погромы на Украине», вышедшей в Берлине в 1922 г.
Добровольческая армия доблестно принимала участие в еврейских погромах, когда убивали, брали огромные откупа, насиловали еврейских женщин от 8 до 75 лет.
"…По ночам на улицах Киева наступает средневековая жуть. Среди мертвой тишины и безлюдия начинается душу раздирающий вопль.
"Это кричат "жиды". Кричат от страха. В темноте ули¬цы где-нибудь появится кучка пробирающихся "людей со штыками", и, завидев их, огромные многоэтажные дома начинают выть сверху донизу; целые улицы, охваченные смертельным ужасом, кричат нечеловеческими голосами, дрожа за свою жизнь.
"Жутко слышать эти голоса... это подлинный ужас, на¬стоящая пытка страхом, которой подвержено все еврейское население". ("Пытка страхом", "Киевлянин", N 37 от 8 -21 октября 1919 г.).
Так продолжается "успокоение" до нового взрыва, совпа¬дающего с каким-нибудь событием: смена старой и прибы¬тие новой воинской части, неудача на ближайшем фронте, временный захват места большевиками и вытеснение их отсюда, общее отступление армии и т.п. Во всех этих слу¬чаях погром возобновляется еще с большей силой и оже¬сточением, и обычно эти повторные погромы бывают самые страшные».
Кстати, еврейские погромы и выжимание любой ценности были обычным делом и на других фронтах.
3) Псков в воспоминаниях В Горна. Берлин 1922 г.
Вешали людей во все время управления белых псков¬ским краем. Долгое время этой процедурой распоряжался сам Балахович, доходя в издевательстве над обреченной жертвой почти до садизма. Казнимого он заставлял самому себе делать петлю и самому вешаться, а когда человек на-чинал сильно мучиться в петле и болтать ногами, приказывал своим солдатам тянуть его за ноги вниз. Часто, прежде чем повесить, он вступал в диспуты с жертвой, импровизи¬руя над казнимым "суд народа"...
…Все казни производились всегда днем, 'в первый месяц -неизменно в центре города, на фонарях. А так как столбы фонарей были трехгранные, железные, то нередко вешали зараз по трое, и трупы висели на фонаре гирляндами, иногда в течение всего дня. Особенно почему-то возлюбил Балахович фонарь против одного еврейского музыкального магазина, хозяин которого из-за казней долгое время не открывал своей торговли.
Тот же автор пишет о земельной политике белой власти. Такая же картина наблюдалась в Деникинской армии и в Крыму у Врангеля.
«…Практика применения приказа N 13 дала не менее плачевные резуль¬таты, чем применение приказа N 12. Наиболее ретивые из господ частных владельцев стали требовать из имений засевших там батраков и малозе¬мельных к
Победил разум который возвращается к больному человеку когда он изгоняет из себя зло которое человек породил став собственностью человека он разделил себя на великого и безликого умного и дурака и обрёк себя на вечный бой с себе подобными за обладание собственностью. А истина только одна в любом конфликте нет победителей каждый получает то чего заслуживает. Больной не разумный человек в своих бедах всегда винит кого угодно только не самого себя с начало рушит а затем думает зачем он это сделал разрушив СССР он снова вернул себя на один век назад и вот мы увидели причину развала царской империи и битве больного человека с себе подобными за собственность принадлежать к нации, народу, и власти над этой нацией, народом, страной и её природными богатствами. Пока человек не забудет в самом себе зло и не откажется от собственности на своё потомство, этой болезни разума рождёной страхом потери собственности и смерти конца не будет, как и битве с себе подобными, делению себя на всё кроме человека.
Ольга Васина
Лучший ответ
Победили потому что использовали самое грозное оружие - быдло.
Причина не в том, зверствовали и белые, и красные.
Причина в идее - земля крестьянам и грабь награбленное лучше звучало, чем за батюшку царя или вся власть учредительному собранию.
Друг 1 Лучший
Потому что Красная армия всех сильней....
мы кррасная кавалерина и про нас....