расшифровка значения слова ИМХО упирается в английский язык, ибо расшифровывает имхо никак иначе, как «In My Humble Opinion», и переводится с английского на русский, как «По Моему Скромному Мнению» , причем на женских и мужских форумах и в блогах используется эта английская фраза не полностью, а только первые буквы слов, её составляющих.
In My Humble Opinion = IMHO = ИМХО. На самом деле, хотя Имхо и означает, что человек выражает своё скромное мнение, зачастую ИМХО означает, что человек желает подчеркнуть нескромность своего мнения. Не зря же граждане славяне уже придумали русскую интерпретацию слова ИМХО, подготовили свою расшифровку его значения: ИМХО — это «Имею Мнение — Хрен Оспоришь» . Вот так-то!
Окститься: Значение
устар. , разг. то же, что перекреститься; осенить себя крестным знамением ◆ Я ― к двери, ― нет ходу; увязла средь бесов, всю баню забили они, повернуться нельзя, под ноги лезут, дёргают, сжали так, что и окститься не могу! Максим Горький, «Детство» , 1914 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
прост. , часто в повел. накл. в знач. междометия опомниться, одуматься, подумать, успокоиться и т. п. ◆ Что было бы, если бы все такие фразы метко поражали цель, заставляли людей окститься, задуматься о своих приоритетах? Из блога, 2008 ◆ Куда на ночь глядя, окстись, товарищ, ― взмолится ямщик, ― лошади заморены, а на кнуте далеко не уедешь… Артем Веселый, «Россия, кровью умытая» , 1924-1932 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Окститесь, юнкер: там наши не бывают. Б. Л. Васильев, «Были и небыли» , 1988 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ — Э-э-е… что ты мелешь? — едва сумел промолвить отец Мишкин. — Что ты, бог с тобой?. . Окстись!. . И. Е. Вольнов, «Повесть о днях моей жизни» , 1912 г. (цитата из Библиотеки Максима Мошкова, см. Список литературы)
Синонимы
перекреститься
опомниться, одуматься, успокоиться
Общество
Что означает выражение слова "ИМХО" и "Окстись"?
1 - мое личное мнение
2 - перекрестись в переносном смысле - т. е. ересь несешь
В Яндексе набери эти слова и получишь ответ.
Или тебе лень?
имхо - по моему скромному мнению (In My Humble Opinion)
окстись - типа, опомнись, соберись )
Наталья Яланчук
спасибо.
"ИМХО" (англ. - in my humble opinion) По моему скромному мнению. Допустим: ИМХО этот фильм полная чушь.
"Окстись" собственно иммет свой прямой смысл - одумайся. Окстись, как ты можешь такое говорить?
окстись - укороченое, просторечное перекрестись
словом ИМХО заменяют длинное выражение "моё субъективное мнение"
имхо - по моему мнению.
окстись - что-то вроде, очнись.