Общество
Ругаясь, вы употребляете слово "кретин"? А знаете, что означает это слово? Так что оно означает? :)
Есть такое заболевание " кретинизм " , среди симптомов - слабоумие .
Gennadiy Burcaeff
А с чем связано это заболевание? :))))
Ироническое название христиан в Древнем Риме. В настоящее время - болезнь.
кретин
Перевод
кретин
крети́н "слабоумный человек". Вероятно, через нем. Kretin – то же (с 1800 г. ; см: Шульц–Баслер 1, 404) из франц. crétin от лат. christiānus "христианин" (см. Гамильшег, ЕW 276 и сл.) , потому что слабоумных считали угодными богу существами.
Этимологический словарь русского языка. — М. : Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.
Синонимы:
баклан, балбес, балда, баран, бестолочь, болван, болван стоеросовый, больной на всю голову, бревно, глупец, глупыш, дебил, дегенерат, дерево, долбак, дуб, дубина, дубина стоеросовая, дуболом, дуботол, дуботряс, дубье, дундук, дурак, дурак дураком, дурак и не лечится, дурак и уши холодные, дуралей, дуранда, дурачина, дурачок, дурачье, дурень, дурик, дурила, дурилка, дуролом, дурошлеп, дурында, дятел, здравствуй, дерево, идиот, истукан, козел, круглый дурак, лопух, лох, лох петрович, лох чилийский, лошара, малый не дурак и дурак не малый, маразматик, медный лоб, межеумок, мудак, мудило, мудозвон, набитый дурак, недоумок, некумека, обалдуй, оболтус, олигофрен, олух, олух царя небесного, олух-олухом, осел, осел на двух копытах, остолоп, отморозок, пентюх, пень, пень березовый, пень пнем, пень с глазами, петый дурак, полудурок, полудурье, придурок, простофиля, простуженный на всю голову, псих, пустоголов, телепень, толоконный лоб, тупец, тупица, туполом, фалалей, фофан, фраер ушастый, чайник, чмо, чмо болотное, чурбан, чурка, чурка неговорящая, чурка с глазами, чурка с ушами, чушка, шлимазер, шлимазл
Так что можно кретинов назвать - христиане. :-)
Перевод
кретин
Синонимы:
Я так не ругаюсь; но вообще это значит, что человеку поставлен диагноз "кретинизм"; это в одном ряду с остальными медицинскими терминами - идиот, имбецил, дебил...
Gennadiy Burcaeff
почти, но не совсем
Gennadiy Burcaeff
Это не стадия умственной отсталости
Илья Авдеев
Он на "христиане" намякивает. :-)
тупой значит
Gennadiy Burcaeff
А вот и неправильно! :)))))
Анастасия Никитина
сам ы тупой
не знаю, поэтому так не ругаюсь
дурень тоже самое, так что всё ок!
Gennadiy Burcaeff
нет....:(((((
от латинского христианин, то есть богоугодных считали раньше слабоумными