Общество

От чего произошло слово " КОТ "?Что оно означает?

Может от слова кататься? Этимология мне не попададалась.
Vadim.m-68
Лучший ответ
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , церк. -слав. котъка (Пов. врем. лет) , русск. кот, укр. кiт (род. п. кота́), болг. кот, сербохорв. стар. ко̑т, чешск. , польск. , н. -луж. kot. По-видимому, заимств. из народнолат. cattus «дикая кошка» (начиная с IV в. н. э.) . Заимствование из готск. *katts весьма сомнительно; неприемлемо и объяснение из греч. , поскольку ср. -греч. κάττα известно только с VI в. Предположение о заимствовании из ниж. -нем. katt (вопреки Кнутссону) неправдоподобно, если принять во внимание большое распространение этого слова в слав. языках; по культурно-историческим соображениям невероятно также исконнослав. происхождение или заимствование в балт. -слав. эпоху. Источник названия этого животного безуспешно искали в кельтск. и нубийском. Следует отделять от котиться.
от грузинского котэ
Иван Климов
это сокращеное, коммунистически оголтелый тип, ну сужу по бригаде котов..))
Нуржан Сламов
есть по потюремному, то Коренной Обитатель Тюрьмы
Слово "кот", как предполагают ученые, заимствовано из латинского языка, где cattus, catta - название домашних (не диких! ) кота и кошки. Предполагают, что от этого латинского слова образованы и английское cat, и немецкое Katze, и французское chat. Произошло это не позднее IV века н. э. - именно тогда это слово фиксируется в латыни, и, вероятно, именно тогда в Риме появились домашние кошки. Древнерусское слово "кошка", образованное от слова "кот", очевидно, сначала выглядело как *kotjьka.
Samat Uskenbaiev
Произошло от слова скот путем удаления первой буквы
Вика Крылова
Откуда произошло слово “кошка”

Сегодня ученые пришли к выводу, что дальний предок домашней кошки — это ливийская, или пятнистая, кошка — африканская родственница европейской дикой лесной кошки. У домашней кошки такой же длинный и суженный на конце хвост, как и у ливийской, а хвост европейской дикой кошки одинаково толстый и в основании, и на конце. Да и само слово “кошка” пришло к нам из Северной Африки. И немецкое “катце”, и английское “кэт”, и французское “ша”, как и испанское “гато”, да и арабское “кутта” — все они произошли от слова “кадис”, так называли пушистого мышелова нубийцы в Северной Африке.
По всей вероятности, в Древнем Египте кошку, в подражание ее мяуканию, звали “мау”, по той же причине китайцы стали называть ее “мао”. Человек привлек внимание кошки с той поры, как занялся земледелием. Наполненные зерном амбары неизменно притягивали к себе мышиные стаи, чему кошки были весьма рады. В одном из самых древних городов на Земле, в Иерихоне, археологи нашли останки кошек возрастом около 9000 лет.
Однако далеко не сразу кошки и люди стали жить в согласии; в древности человек охотился на них, чтобы добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды. И только когда люди заметили, как ловко кошки расправляются с вредными грызунами, они по достоинству оценили это чудесное животное. Возможно, в ту пору людям казалось, что раз кошки могут справляться с полчищами крыс и мышей, значит они — божественный дар, посланный нам богами с небес. И человек начал приручать кошку, взял ее в свое жилище — так постепенно из дикого зверя кошка превратилась в милое домашнее животное.
Это произошло примерно 5000 лет назад, намного позднее, чем были приручены овцы, коровы и собаки. Первыми, кто стал приручать кошку, были древние египтяне, жившие в долине Нила, — они обожествляли разных диких и домашних зверей, и, наверное, им очень понравилась ловкая и изящная кошка.
Коренной Обитатель Тюрьмы, если вы про аббревиатуру
Википедия тебе в помощь
Guka ...))