Общество

Почему Березовский написал Патриарху РПЦ, а не Главному раввину?

На сайте радиостанции "Эхо Москвы", в разделе "Блоги", 16 января, в понедельник, было опубликовано открытое письмо Бориса Березовского Патриарху Кириллу:

"Ваше Святейшество!
Не надежда, а Вера умирает последней. Можно сколько угодно говорить о воскрешении Веры, о возрождении православия, реставрировать старые и строить тысячи новых храмов, но никакой ритуал не подменит Веры. Именно дефицит Веры есть главная беда России.
Россия теряет веру в правду, веру в справедливость, веру в себя. Народ утратил веру во власть и может потерять веру в церковь. Власть не доверяет собственным гражданам. Неужели и церковь способна утратить веру в своих прихожан?
Ваше Святейшество!
За Вами тысяча лет православия, а впереди тяжелейшие испытания. В этом году Вам придется войти в историю.
Вы можете войти в историю как мирно восседающий на своем троне Предстоятель всех православных России.
Мирно восседающий, в то время как нежелание власти услышать волю народа переросло в разрыв отношений между народом и властью. Мирно восседающий, в то время как шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных.
Если прольется кровь, Путину отвечать за это перед народом, перед собственной совестью и перед историей.
А Вам перед Богом.
Вы можете войти в историю как глава Русской православной церкви, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты подобно своим великим предшественникам.
В Ваших силах сегодня обеспечить бескровную смену власти в России. Какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела, и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов.
Вы в уникальном положении – Вы не претендуете на светскую власть.
Ваше Святейшество!
От пастыря ждут сегодня не слово, но дело.
Помогите Путину опомниться. Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу.
Борис Березовский, Лондон, 15 января 2012 года"
Меня тоже это заинтриговало...! Вот и митинговый "двигатель " взлетел.... Что же ответит патриарх?!!!
Юра Карташов
Лучший ответ
Християнин, так решил.
А!
Александp !!!
Так Березовский крещен в православие.. . и еврей он с боку припеку. Он даже право на израильское гражданство не имеет. Так что порядочный раввин с ним на одном гектаре не поместится.. . )))
А почему Березовский создал Единую Россию, а не Справедливую???
Almagul Kungurova
Сдулся, "великий комбинатор". Теперь мечется, может кто поможет. Видать надоела изоляция и кормушка закончилась.
Ольга Андрица
хотел поссорить Патриарха с Путиным.
Потому что у него с головкой не в порядке он бредит, какай же дурак отдаст власть тихо и мирно, да и вообще время поповское ушло в прошлое, человек уже не желает быть рабом божьим а хочет стать собственником самого себя. принадлежать только самому себе а не всем кроме себя. Двадцать первый век это век разума а разумный человек это не раб бога, царя, отечества, нации, народа, родины, а личность разумная способная жить в мире и согласии с самим собой и себе подобными разумными личностями.
для Чужих он православный, для своих - иудей. Как в анекдоте, звонят по телефону:
-Алло, а Изю можно?
-здесь нет таких
перезванивают:
алло, а Славу можно?
-минуточку
на том конце провода- Изя это тебя.
Сабина Мусаева
Патриарх тоже в теме, одно дело делают.
Andrey Schneider
Березовского в россию и крестить пока не задохнется, а потом навсякий случай обрезание головы сделать)
Anton Kamkov