Общество

Почему коррупция непобедима?

Maryana Murzakanova
без коррупции плохо, если ее убрать будет бюрократия
Мария Краснова
Лучший ответ
Не всё столь пессимистично. даже на современном этапе есть на кого равняться и перенимать опыт:

Сингапурская стратегия борьбы с коррупцией отличается строгостью и последовательностью, основываясь на «логике в контроле за коррупцией» : «попытки искоренить коррупцию должны основываться на стремлении минимизировать или исключить условия, создающие как стимул, так и возможность склонения личности к совершению коррумпированных действий» .

В момент обретения независимости в 1965 г. , Сингапур был страной с высокой коррупцией. Тактика её снижения была построена на ряде вертикальных мер: регламентации действий чиновников, упрощении бюрократических процедур, строгом надзоре над соблюдением высоких этических стандартов. Центральным звеном стало автономное Бюро по расследованию случаев коррупции, в которое граждане могут обращаться с жалобами на госслужащих и требовать возмещения убытков. Одновременно с этим было ужесточено законодательство, повышена независимость судебной системы (с высокой зарплатой и привилегированным статусом судей) , введены экономические санкции за дачу взятки или отказ от участия в антикоррупционных расследованиях, а также предприняты жёсткие акции вплоть до поголовного увольнения сотрудников таможни и других госслужб. Это сочеталось с дерегулированием экономики, повышением зарплат чиновников и подготовкой квалифицированных административных кадров.

В настоящее время Сингапур занимает лидирующие места в мире по отсутствию коррупции, экономической свободе и развитию.

Шведская стратегия борьбы с коррупцией
До середины XIX века в Швеции коррупция процветала. Одним из следствий модернизации страны стал комплекс мер, нацеленных на устранение меркантилизма. С тех пор государственное регулирование касалось больше домашних хозяйств, чем фирм, и было основано на стимулах (через налоги, льготы и субсидии) , нежели на запретах и разрешениях. Был открыт доступ к внутренним государственным документам и создана независимая и эффективная система правосудия. Одновременно шведский парламент и правительство установили высокие этические стандарты для администраторов и стали добиваться их исполнения. Спустя всего несколько лет честность стала социальной нормой среди бюрократии. Зарплаты высокопоставленных чиновников поначалу превышали заработки рабочих в 12—15 раз, однако с течением времени эта разница снизилась до двукратной. На сегодняшний день Швеция по-прежнему имеет один из самых низких уровней коррупции в мире.
Yerbolat Zhakupov
потому что мафия бессмертнааа!!!!
честность же никому не нужна...
Ну почему непобедима? Вот в Сингапуре за 1,5 года взяли и победили. Только ведь за это надо взяться и не взирая на вопли - победить. Люди просто захотели обустроить свою страну. А у нас кроме как обустроить свой двор, никакого желания ни у кого не возникает и к этому наш обыватель прётся невзирая ни на что, по звериному.
А кто пытался то?
Виталий Харин
потому что много чиновников, было бы всего человек пять, было бы проще. . хотя проще было бы если бы их вообще небыло
Denis Lavshuk
Бабло победит зло!
Победима.

http://www.youtube.com/watch?v=bPWpeTsD4d8
http : // mover . uz / watch / FD21Re1/
http://www.youtube.com/watch?v=zY0BRbAs7SY
Потому что всем нужны деньги.
Ирина Кран
пока есть наличные денги будет корупция.
Потому что никто не стремится к ее уничтожению...