Общество

Почему РПЦ лезет в дела государства?

РПЦ - идеологический отдел партии Единая Россия. Пока эта партия воров и жуликов у власти, попы будут везде соваться. РПЦ тянет страну в мрачное средневековье. В те стародавние времена, попам зарплату платило государство. Вот Кирюха Гундяев и стремится православие сделать государственной религией. Верующими людьми легче управлять. Для этого христианство и придумано. В православной вере все верующие - рабы божьи. А попы - слуги Бога. Скажет Гундяев, что Бог велел голосовать за Медвепута, одурманенные религиозным мракобесием, как один, проголосуют за него.
Сергей Поспелов
Лучший ответ
Ирина Петрова А он как раз это и говорил на днях, только иносказательно - что голосовать надо только за того, кто ходит в церковь...
Власти хотят.
Егор Кузнецов
Религия для РПЦ - всего лишь бизнес . А всякий бизнес на определенном этапе своего развития стремится к власти . РПЦ - не исключение...
Жадыра Жолаушыбаева Если они влезут во власть...будет полный пипец...
Теперь государство и церковь у нас не разлей вода))))))))
Лёха Нарыгин
плавный переход однако
а так всегда было.. . Так что просто продолжение традиции...
Как любая общественная или религиозная организация, в условиях светского общества, где все имеют право на собственное слово и мнение, Русская Православная Церковь, объединяющая миллионы граждан России, имеет полное право на собственное мнение о любом процессе и явлении, происходящем в современном обществе. Удивляет, почему такое избирательное "отчуждение" русских православных, и ни одной претензии к другим конфессиям, в особенности к иудеям и мусульманам, не говоря о других общественных, в особенности, правозащитных организациям . Каждый член Церкви является равноправным гражданином России, как и любой атеист, почему -то очень переживающий за организацию, в которую " не имеет чести " входить, переживает за денежные средства, которые использует Церковь, хотя сам не вложил в "жертвенник" ни одной ржавой копейки, переживает за "моральные качества" священнослужителей, хотя сами не представляют из себя "моральных девственников" , а Храмы обходят за километры. Конечно можно, прикрываясь православным миролюбием и терпимостью, конечно можно лить грязь на христианскую веру, но не видно храбрых атеистов, которых раздражает и гневит магометанство, которое так нежно и осторожно обходят своими вопросами "борцы с мракобесием " , не говоря о "стерильности " критики в адрес иудеев . Почему же такая избирательность? А ?
Алена Павленко
Валентина Грязнова Владимир, у РПЦ немало было грехов, за которые она, эта церковь, до сих пор не раскаялась. Поскольку церковь отделена от государства, то ей нечего лезть в дела государства. Сами же заявляете, что всякая власть от Бога. В храмах можете болтать что угодно. Для политической и государственной деятельности существуют политические партии, движения, общественные организации. В них могут состоять все люди, независимо от вероисповедания.
Alibek Omurkulov Владимир, просто от души - Б Р А В О !!!Всё очень точно и честно сказано!
*k*u*z*y*a* *** Спаси, Господи, Вас!
Церковь всегда была при государстве инструментом воздействия на массы. Призывая народ к терпению, покорности и повиновению, церковь всегда поддерживала власть, а власть давала ей земли и помогала приобщать народ к религии, а народ нёс свои пожертвования в казну РПЦ. Вместо того что бы в воинских частях строить спортзалы, улучшать медицинское обслуживание и заниматься боевой подготовкой, там строят храмы, часовни и содержат попа, который своими проповедями делает из наших детей очередную партию баранов!
Денис Королёв
Вот я тоже этого не пойму! ! Церковь ведь у нас отделена от государства!!!
Elena Likhanska
Жадыра Жолаушыбаева официально-да!!!Но они как тараканы лезут во все щели...
Alibek Omurkulov Церковь - это верующий народ России. А народ у нас не отделён от государства.
Даже Сталин один раз именно повернулся назад к церкви ..дабы вернуть и удвоить свою силу... это тактический ход, так как религия это способ управления вот потому и теперь повернулись
Заеплись быть изгоями
А тут лафа попЁрла
Церковь всегда пыталась влезть в государственные дела.
Церковь для этого и создана..!
Роман Селезнёв
Это сладкое слово-ВЛАСТЬ,
Даша Зарубина
Позволяет ей государство и попускает.
Забыли, что должны только в душу лазить, бизнесмены)
Власти хочет, чтоб диктовать свои условия пролетариату.
Алмас Тажиев
Потому что государство им это позволило.
Денис Барсуков
Власти больше хочет. И дальше будут лезть, раз дают..
В какие?..
Артем Хмелев
хочешь иметь много денег -создай свою церковь....
Сергей Зуев
Мы - светское государство) )
РПЦ здесь не при чем
Ivan Podsypun
потомушто не можыт иначе..
где власть и деньги там все, и РПЦ не исключение (все хотят к кормушке)
А тебе какое дело до того? Сопи в две дырочки потихоньку.
Аяулым))))) Шабалова Вообще лучше было бы,если Киррил стал президентом.
Потому что Церковь - это мы, граждане России.
Церковь - это верующий народ России. А народ у нас не отделён от государства.
Nikita Nikolaevi4
Потому что влать не только позволяет это делать, но всячески поощряет это, снабжает церковь за счёт налогоплательщиков. Невиданые льготы для РПЦ.
Христа-бого-матерный идиотизм
Ирина Жосан
Потому что власти много не бывает...
Izmir Pashaev
Они как тараканы из всех щелей лезут хотят командовать страной, руководить людьми
Заблудились.
поповская жадность во всех смыслах...
Денежное место, все к кормушке, полазьте по инету, найдите дело о рыбных квотах для церкви, в нем и наш патриарх замарался, и все сразу встанет на свои места.
Надежда Заякина Вопрос в другом: как можно улучшить финансовую ситуацию в церкви? Высшее духовенство РПЦ видит только один путь — переложить часть финансового бремени церкви на государство, мотивируя это тем, что церковь играет исключительно важную роль в сфере социального служения, т. е. помощи бедным и малоимущим. Однако в начале текущего года эта идея была с порога отвергнута экономическими советниками руководства страны, которые знают, что все «социальные» проекты церкви уже и так базируются на государственном финансировании, но при этом малоэффективны, маломощны и непрозрачны для любого контроля со стороны.
Так это ведь близнецы-братья: все иерархи так наз. русской православной церкви - выкресты (евреи, притворно принявшие православие, чтобы дурачить доверчивых русских) , а руководство страны на всех уровнях - сплошные евреи
Не только РПЦ! Все религии, которые сегодня есть в России, лезут в дела государства, а особенно хасиды! Правда только РПЦ уговаривает народ терпеть и молиться. Вечный огонь, по их логике, и то языческий символ! Как была РПЦ за крепостное право, так и осталась.. . Христиане стали разделять народ Русский - свой - чужой, если Русский, но не в РПЦ, то чужой. А вот то, что их церковь разваливают изнутри не видят.
Елена Яшкина
Так быстрее захватят власть над страной!
хотят еще больше денег, рвутся к власти, в наше время религия - это бизнес, и насрать на то что сам христос не обещал денег, выгонял торговцев из храма, и удовольствий собственно не обещал, эфемерный рай после смерти, а в жизни кукиш
Lilia Chaplygina
Опять захотели своей десятины. хотя конечно хочется мечтать о том, что церковь хочет облагородить государство.
В чем это выражается ?
Alexandr N
Потому что все религии - это системная политика власти, обычный бизнес.

А разве ортодоксы в израиле не вмешиваются в дела государства? Ещё и как.
Айдана Жеткергенова и это то же плохо. Вы хотите как там?
Елизавета Доманова Израиль никогда не провозглашал себя светским государством, религия там не отделена от государства. В РФ же по Конституции церковь отделена от государства. Так что разница на уровне основного закона, который в РФ нарушается, а в Израиле - нет.
Elena Likhanska А при чём здесь ИзраИль???
То, что Греческая Церковь в трудную минуту рядом с народом, достойно уважения. Каким образом Церковь в год зарабатывает 20 миллионов? Мы совсем не знаем о доходах нашей Церкви, но прекрасно знаем, как она политически руководит страной. Дошло до смешного: детям вместе с подарками дали и молитву. Раньше молились за царя, а теперь надо и за Президента. Ислам учит: " Молитесь Аллаху за воздаяние в этом и в том грядущем мире". Все хотят мира и согласия. К этому надо стремиться Церкви. Тогда будет единство Церкви и Народа.
много веков попы вертели странами как хотели. вот и пытаются возвратить это
Попы давно уже зажирели на горе народа. Чем хуже страна живёт, тем богаче живут попы. И им выгодно вмешиваться в деятельность государства. Деньги есть, теперь власти хочется. Конечно не все священники такие. Но по-настоящему преданных Богу мало.
Спросили бы вы это в другом месте и в другое время вас бы сожгли:)