Не верю, что НКВД не могли расстрелять всех священников и сжёч церкви. Скорее всего расстреливали тех, кто деньги тянул и золото воровал. И тех кто к революции призывал.
А после распада ссср РПЦ опять появилось. И это запад нашептал им возрождаться. Западная это конторка.
Общество
Если коммунисты хотели уничтожить РПЦ, тогда почему РПЦ все ещё существует?
Коммунисты не ставили такой цели - церковь уничтожить. Они отделили ее от государства. Но признавали свободу совести
Если бы ХОТЕЛИ, то уничтожили бы.
Более того. РПЦ несправедлива к коммунистам. В 1721 году Петр I упразднит патриаршество: оно будет восстановлено только в 1917 году при коммунистах на поместном соборе, и патриархом выберут святителя Тихона.
она полностью не исчезала, просто в то время оставалось их совсем мало, а РПЦ из Византии пришла и причем здесь запад, историю лучше учи
Руслан Равилевич
Не платить налоги, ездить на джипах тоже из Византии пришло? Рпц это секта которая действует по указу запада
Ооо Меркурий-М"
Более того она пришла из Константинополя нынешнего Стамбула.
паразиты очень живучи
Ну при СССР просто поменяли религию с православной на коммунистическую (да я не считаю коммунизм политическим режимом я считаю его религией) а после распада совка людям нужна была религия поэтому РПЦ реанимировали ну просто это лучше чем секты.
Да кстати я за то чтобы церкви были, просто иногда интересно на них посмотреть и не важно какие это храмы будисткие христианские или исламские и пр.
Сталин после войны не слишком то боролся с религией. А потом уже и партия гнить начала, не до веры было.

бог наказывает народ за поклонение идолам (вторая заповедь) но никогда
не уничтожает идолов до конца. он потом (после наказания) смотрит как
народ понял наказание. если не понял - уничтожение. ждёмс.
ПОчему РПЦ пыталось уничтожить тех кто верил в Сварога, Дажьбога, и других а они до сих пор живы?
Руслан Равилевич
Вообще-то мертвы
Нужны были ресурсы на индустриализацию, я так полагаю. Церковь деньги приносит нормальные.