Общество
Объясните мне,пожалуйста, понятие "культовый фильм" ??
которыйне получил признание всвоё время, но потом оценили его.... и пересматривают и цитируют....
рекламная замануха для очередного дешевого фуфла
Ку́льтовый фильм — это фильм, вокруг которого поклонниками зачастую создаётся некоторое культоподобное почитание, длящееся десятилетиями после премьеры фильма в кинотеатрах. Это может проявляться в регулярных просмотрах, ритуалах при совместном просмотре («Братья Блюз» , «Шоу ужасов Рокки Хоррора») , цитировании («Мимино» , «Криминальное чтиво») , и вплоть до создания субкультуры и даже религии на основе вымышленного мира («Звёздные войны») . Иногда поклонники встречаются на костюмированных вечеринках (англ. conventions), в которых могут принимать участие актёры и создатели фильма как почётные гости («Spaced»).
Важно отметить, что большинство культовых фильмов имеет успех только среди сравнительно небольшой группы поклонников, а многие коммерчески успешные мэйнстримовые фильмы культовыми, как правило, не являются.
Культовый фильм, как правило, это фильм, открывший новую веху в истории кинематографа, качественно отличающийся от предыдущих фильмов, являющийся прорывом для своего времени.
Неизвестно Неизвестно
Вобщем это значит популярный фильм, который помнят давно, нвпример-"брилиантовая рука"