Общество
С какого возраста можно вступать в брак в России? И в каких случаях эмансипация?
С 16 по залету можно. А некоторым национальностям по традициям и того раньше.
По СК РФ-с 18 лет, т. е. по наступлении совершеннолетия. Но есть случаи, в которых законодательство субъектов допускает снижение возрастной планки для заключения брака.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ, глава 3, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_4.html
Гражданский кодекс РФ, часть 1, глава 3, Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p259
В статье об эмансипации ни слова про вступление в брак. А только про работу.
Статья 27. Эмансипация
эмансипация-признания дееспособным с 16 лет, если работаешь по трудовому договору, с согласия родителей или вступил в брак.
С 18 лет, если нет "социальных" причин. А при чём здесь эмансипация?
Вячеслав Якимов
при том_
достижение лицами, желающими заключить брак, брачного возраста (по общему правилу — восемнадцать лет, но можно заключить брак в возрасте от 16 до 18 лет, при наличии согласия органов местного самоуправления, а также возраст может быть снижен в случае, если субъектом РФ будет принят закон о снижении брачного возраста, семейное законодательство РФ не устанавливает предел, до какого можно снижать брачный возраст, поэтому у каждого субъекта свои НПА по этому поводу).
Со вступлением в брак и наступит
как Алла Борисовна -в 63
18 лет. Эмансипация, если ты олигарх.
с 18 лет можно
с 18 лет