Первая официальная попытка создать официальный российский гимн датируется 1833 годом, когда Николай I повелел сочинить его группе поэтов и композиторов. До этого торжественные события сопровождались церковными песнопениями, а при Петре Великом — военными маршами. Уже в конце царствования первого императора, а затем в правление его дочери Елизаветы Петровны начинает использоваться мелодия английского гимна «Боже, храни короля» . В конце XVIII века с ней начинает соперничать торжественная песня композитора Дмитрия Бортнянского «Славься» , и такое двойственное положение сохраняется до времен Николая. В 1833 году по указанию императора Николая I состоялся своего рода закрытый конкурс на новый гимн России. Из поэтов в конкурсе участвовали Нестор Кукольник, Василий Жуковский и некоторые другие, из композиторов — Михаил Глинка, Алексей Львов и пр. В итоге царю угодили Львов и Жуковский: во-первых, звучит как молитва, гимн так и назывался — «Молитва русского народа» ; во-вторых, мелодия простая, легко запоминающаяся, а это все любят; в-третьих, текст подобен гимнам европейских монархий.
Алексей Федорович Львов — выходец из старинной дворянской фамилии, в его послужном списке — служба в аракчеевских военных поселениях и в качестве секретаря при шефе жандармов графе А. Х. Бенкендорфе. Почти все его музыкальные сочинения канули в Лету, кроме одного — «Боже, Царя храни» , благодаря которому в Рождество 1833 года он проснулся знаменитым. Накануне будущий гимн исполнили публично, и сам император аплодировал. Наградой Львову стал чин флигель-адъютанта. Через девять лет он уже генерал-майор свиты его величества, а спустя 40 лет удостоился почетного места на аллегорической картине Репина «Славянские композиторы» между Глинкой, Даргомыжским, Римским-Корсаковым, Балакиревым, Шопеном, Огинским и пр.
Что касается текста, то рассказывают, что Николаю I хотелось, чтобы гимн был гимном из гимнов. Василий Жуковский мучился этой проблемой. Первый стих уже был готов — калька с английского. Жуковскому, по слухам, подсказал Пушкин. Получилось:
«Дай на земли Гордых смирителю,
Слабых хранителю,
Всех утешителю,
Все ниспошли» .
Михаил Глинка, тоже не последний среди государственных деятелей — он был директором Придворной императорской певческой капеллы, т. е. главным официальным музыкантом России, — предлагал два варианта. Сначала, чтобы государственным гимном России стал заключительный хор из его оперы «Жизнь за царя» , некоторое время называвшейся «Иван Сусанин» (теперь она опять «Жизнь за царя» ) — хор «Славься» . Второй вариант — «Патриотическая песня» на стихи Жуковского. Оба были отвергнуты, и Глинка очень расстроился.
Общество
Кто знает, какое еще название было у Гимна Российской Империи?
боже, царя храни
Боже царя храни?
Мария Чижикова
Это начало, первые слова, но по ним можно угадать.