Общество
А Вы знали, что казахи добровольно вошли в состав Российской Империи. Без принуждения. Хотя до этого
У нас в восточном казахстане были повсюду казачьи станицы, цель которых была -защита от набегов джунгар, были по левобережью Иртыша и немало казахских поселений, перенявших от русских оседлый образ жизни и занятие земледелием. Наш регион в основном промышленный и приезжали сюда со всего союза специалисты, и по сей день здесь немало этнических русских, украинцев, а в годы гражданской войны в Китай вместе с отрядами Анненкова уходили и мусульманские полки, ДЖИГИТСКИМИ их тогда называли. И принадлежность правобережья Иртыша это вопрос по сей день муссируемый в обществе, хотя жили восновном здесь ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ДА КОЧЕВНИКИ,
а были ли вообще казахи до революции? Была степь, были пастухи.... ни письменности, ни городов, ни науки, ни культуры.... была ли вообще государственность у сего народа?
Если читать российские учебники, все народы бредили вступлением в состав России. Особенно чеченский.
Первоначально Оренбург был основан на реке Орь, он и получил свое название «Оренбург» — то есть «город на Ори» . Очень подробно об этом пишет Рычков Пётр Иванович в своей книге «Топография Оренбургская» стр. 7. Первоначальное место для города у слияния рек Орь и Яик было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После смерти И. К. Кириллова начальником Оренбургской экспедиции был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. В 1739 году началась подготовка к строительству города ниже по течению Яика у места под названием Красная Горка и 6 августа 1741 года он был заложен. Однако строительство города не началось. Новым начальником комиссии был назначен И. И. Неплюев, который летом 1742 года выбрал новое место, ныне оно является историческим центром города. Оренбург был перенесён на нынешнее место в 1743 году. В связи с такой историей основания Оренбург называют «трижды зачатым и единожды рождённым» [3].
Неужели Вы этого не знали? А столицей он был временно, пару лет всего, дали в аренду.
Н
Неужели Вы этого не знали
Н
Неужели Вы этого не знали
Стас Кибиш
дайте мне ссылку на источник, где говорится, что оренбург был дан в аренду на пару лет или автора и название книги укажите. Просто я не владею такой информацией. Было бы интересно почитать
ясно дело .. а так бы и прозяббали бы на первообщином строе .. а так на халяву много че поимели ..
Стас Кибиш
Казахское ханство вообще никаких привелегий не имела от империи. Казахская ССР была сырьевым придатком РСФСР. Мы были на четвертом месте по уровню ВВП в СССР. Нефть была найдена до вступления в СССР. Много чего было плохого и хорошего. Главное, что все остались в выигрыше. Думаете такое не бывает?
знали, а вот после ЭТОГО-по принуждению.
А Вы девушка в курсе, что сейчас в учебниках можно всё написать. Особенно в этом преуспели на Украине. Оказывается Адам и Ева были украми (наверное укроп выращивали) и рай находился на территории нынешней Украины.
Какие конкретно? До СССР у казахов не было государственности.
Стас Кибиш
а как же казахское ханство? Образование в середине XV века. Первое упоминание в труде "Тарих-и-Рашиди"
Равиль Ипкаев
Великая Тюркская империя, Казахское ханство, Алтын орда.
Также многие султанаты, каганаты и ханства. А Казахское ханство объединило всех казахов, при Тауке хане. Так что не умничай!
Хотя до этого такой страны не было.
Дикий народ, осознав свою отсталость и убожество, потянулся к великому СТАРШЕМУ БРАТУ, который в свою очередь, облучил дикарей светом великой культуры.
Стас Кибиш
Культура самоценна. Даже у зулусов высокоразвитая культура. Не путайте с цивизацией! Точнее европейской цивилизацией! Которая де-факто является эталоном мировой цивилизации. Хотя не является во всех аспектах лучшей (разве возможен такой порядок как в Японии во время последнего цунами и повреждении на "Фукусиме"?). Мы просто жили по-другому. Нас подтолкнула принять подданство Российской Империи угроза истребления казахов джунгарами.
Катя Хороновсая
А кто дал культуру и государственность Вам русским? Именно под протекторатом Золотой Орды (которую населяли предки казахов) раздробленные феодалы объединились в единое государство Русь.

не знал...
дрочили))))
Я знал, у меня много друзей осталось еще с той поры-Ленинграда, вместе учились вместе ездили запросто в гости (одни каникулы в Мещеру, другие в Кустанай...) Самые приятные воспоминания.. пробовал найти через столько лет через ИНЕТ... неполучаеться.... ХМ.... вспомнил вкус настоящей домашней конской колбасы какой нас угощали в кустанае.... ничего подобного я не пробовал после (ностальгия)
Катя Хороновсая
Живу в Костанае, могу помочь.
чего там в истории теперь копаться?
теперь-то казахов с потрохами купили американцы, китайцы, немчура, причем здесь нынешняя Россия???)))))