Общество

ВВП: "Страны Балтии добровольно вошли в состав СССР с согласия властей". Это была шутка? Если да, то она тупая шутка..

- Президент Литвы Сметона добровольно бежал.
- Президент Латвии Ульманис добровольно скончался во время этапирования в Туркмению.
- Президент Эстонии Пятс добровольно умер в психушке.
И добровольно более 140 тысяч прибалтов свалило в товарняках в Сибирь!
Irina Postalaka
Это не шутка, это скорее оскорбление народов этих стран. Издевательство над памятью о погибших от пришедшего красного террора.
Ирина Панковец
Лучший ответ
Alex Max Издевательство это ваффен СС и глумление латышей над русскими
Елизавета Двойник ...расстрелянных латышскими стрелками?
Татьяна Грачёва Каких ещё "этих стран" Зулейха?
А до СССР прибалтика была самостийной и жила на свои коврижки? Ага-щаз. Не для того её антанта "освобождала". Однако за такую помощь всегда приходится платить. В сухом остатке получилось, что к 1938 году более половины всех крупных частных фирм в Эстонии принадлежали иностранным владельцам. Более того, большая часть этих предприятий занималась добычей сланцев. Практически 100% литовских производств энергии принадлежали Бельгии. Бумажная промышленность была монополизирована Швецией, Англией и Голландией, а текстиль и банковское дело заполонили собой американцы. А 72% всей латвийской промышленности приходились на немцев. Во власти военных переворотов При всех экономических неурядицах, Прибалтика долго приходила в себя и в политической плоскости. Войны за независимость дали импульс всевозможным переворотам, а мировой экономический кризис только усугубил анархию внутри стран Балтии. Например, в Латвии только за 14 лет поменялось 18 кабинетов министров. Неудивительно, что часть местных элит решила, что с демократией пора заканчивать. В 1934 году премьер-министр Карл Улманис с помощью генерала Балодиса совершил государственный переворот, в ходе которого военные и полицейские заняли все здания правительства в Риге. Премьер приостановил действие конституции и распустил Сейм якобы до проведения реформы. В итоге до вхождения Латвии в Советский Союз ни конституция, ни парламент не функционировали, а все партии были запрещены также, как и политические собрания и демонстрации. Эстония с точностью повторила латвийский переворот: премьер-министр Константин Пятс распустил парламент и отменил действие конституции в том же 1934 году. Все оппозиционные газеты были закрыты, политические партии распущены, а демонстрации и забастовки оказались под запретом. Литва выделяется среди соседей на этом фоне: переворот здесь случился еще в 1926 году. Однако схема была похожей: военные части захватили все правительственные здания, а президента и министров арестовали. В стране также ввели чрезвычайное положение, а из литовских коммунистов и членов Крестьянского Народного Союза сформировали коалиционное правительство, в то время как руководство компартии было арестовано с последующим расстрелом четверых членов. Уже в 1927 году президент Сметона распустил Сейм и объявил себя вождем Литвы. Он и его партия «Литовский национальный союз» управляли страной с такими лозунгами и «свободами» вплоть до 1940 года, пока страна не вошла в состав СССР. Кстати, город Вильно не хотите вернуть настоящим владельцам?
Виталий Котов
Дмитрий Иванов Браво.
Настоящий Ответ
Армянское радио отвечает:

Власти фашистских государств понесли заслуженное наказание.

Народ добровольно вошел в состав СССР.

Зачистка территорий – перед войной – тяжелый, но необходимый шаг.

В США 2 миллиона японцев бросили в концлагеря на 5 лет – только за то что они японцы. Если это не геноцид – то тогда Гитлер евреев не уничтожал.

В Прибалтике – выслали только тех, кто прямо или косвенно работал на разведку и агентуру Германии и других государств.
*****марина ******
Irina Postalaka И 25 тысяч поляков под Катынью тоже добровольно застрелились! Не зря архивы НКВД засекречены указом Путина до 2050 года.
...вполне себе добровольно, идеи коммунизма тогда пользовались большой популярностью и у СССР авторитет и привлекательность были на высоком уровне. И не забываем про тех же латышских стрелков - опоры большевиков во время госпереворота.
Есть НАСТОЯЩАЯ история, а есть история для ЛОХОВ! Копнуть учебник школьной истории - да половину можно выбросить на помойку, начиная от сказочных монголов и кончая всеобщим народным ликованием на президентских выборах Солнцеликих...
Елена Смычек
Да, добровольно, есть документы.
Андрей Пульс
Irina Postalaka И 25 тысяч поляков под Катынью тоже добровольно застрелились! Не зря Архивы НКВД засекречены указом Путина до 2050 года. "есть документы"! это звучит как-то смешно...
Плевать и на ВВП и на страны балтии, один лицемер, другие политические проститутки
Призедента Литвы выгнал парлаиент из Литвы к его корешу фюреру.
Пока Британия со своим, союзником рвали на части французскую империю. Ссср мирно переманил пибалтийских союзников Гитлера на свою сторону.
И в предверии войны департировал от туда подозрительный элемент. Но не полность, оставшиеся убили 400тыс белорусов, русских, евреев.
2)Эстония кстати вместе с Гитлером напали на польшу, арстовав польскую подлодку в Таллине.
Irina Postalaka Не зря Архивы НКВД засекречены указом Путина до 2050 года!
-как с лодкой Курск... -она утонула....