Общество
В каких границах Украина времён Хмельницкого вошла в состав Российской империи?
Территория была больше или меньше, чем сейчас? Почему бы не восстановить те границы, в которых вошла и тем самым решить все проблемы? Было бы вполне логичным выходить в тех самых границах, в которых и вошла, разве не так?
C территорий все сложно.
1) Дело в том, по Переяславским соглашения Гетманщина (государство которым входил Гетман) оформило стратегический союз. Условно говоря речь шла о средневековом СНГ. Границы нужно уточнять, но речь идет о большей части центральной Украины. Город Киев не входил, ввиду его особого статуса. В городе долгое время действовало Магдебурское право, а это значит, что он обладал широкими правами автономии.
2) Земли Войска запорожского напрямую гетману не подчинялись, они управлялись кошевым атаманом. Эти земли простирались до земель Войска Донского.
3) Наконец была Слобожанщина. Эти земли были под юрисдикцией Московского царства, но для их освоения требовались переселенцы. Фактически там была создана казацкая автономия, а московское начальство сидело в городах и крепостях.
4) Исторические земли Галицкого королевства и вовсе перешли под власть польской короны.
Если говорить о границах Украины в составе Российской империи, то они не сильно отличались от нынешних. Кому-то из историков, воспитанных в духе краткого курса ВКП (б) это может показаться дикостью, но тем не менее посмотрите карты губерний империи, посмотрите в каких границах Ленин признал Украину в Бресте. Очень многое станет понятно.
Это вы украинцам расскажите, в каких границах они в состав России вошли. Без Донбасса и всего юго- востока Украины сегодняшней, без западной Украины. Алексей Михалыч Романов украинцам Киев у поляков купил....
меньше
В границах носового платка.
1/3 современной территории.
В границах полянки в лесу
Важно только то в каких границах Украина вышла из СССР