Общество

готовлю курицу в духовке,переключил на канал "Звезда", а там фильм "блокада",как-то неловко даже стало,

вот и подумал,сможем ли мы так-же,со 150 граммами хлеба в желудке,и чесным словом в сердце,при минус 30,стоять у станков,и воевать лопатами,и так воевать что до сих пор потомки говорят с гордостью что я не петербуржец,я Ленинградец ?
Нам то может и неловко. А вот тем кто разваливал страну в 1991 очень даже ловко. Нынешней молодежи ваще похрену. Мало интересующихся историей страны. Некоторые тут на ответах высказывают сожаление, что страна тогда выстояла и победила, жертвуя своей жизнью. Мол если бы враг победил, то они бы щас в шоколаде были.
Евгения Чугунова
Лучший ответ
Уверена, если придёт время защищать Родину-всё сделаешь, как в Отечественную.
А вы курицу ешьте когда руководство Смольного показывают... в блокаду для них в Смольном даже кондитерский цех работал.
Елена Шкрыль
Александ Александрович я говорил о людях,а Вы мне о говне.
Не 150,а 125 и то не каждый день и еще не всегда карточки отоваривали. А те кто жили в северных пригородах не занятых немцами ходили в булочную в Питер пешком по 30 км. Но хлеб там был не каждый день Но еще страшнее был холод, отсутствие электричества и воды. Но курицу жарьте и кушаите на здоровье. Кроме того все жители города НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА БЫЛИ МОБИЛИЗОВАННЫМИ И ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВЫПОЛНЯТЬ ЛЮБЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ И РАБОТЫ (НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА). Самой страшной была зима 41-42г. потом было полегче.
Рафиг Мисриханов 125 г. получали служащие, иждивенцы и дети до 12 лет с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. После этого самого страшного месяца хлебный паёк начал расти.
согласна с вами у меня там родня воевала - много рассказывали - ужас как выживали - герои
раз ты такой совестливый значит сможешь.
Ваши размышления по этому вопросу ясно показывают, что Вы. и такие как Вы, смогут! Оказывается что народная честь и совесть, не пустой звук и сотрясение воздуха. С уважением к Вам!
Ал
Алёна
заметь, тебе не перед курицей неловко стало, а перед теми кто сам с сатанинским упорством не сдавался. ты типичный пример того что люди это марионетки вбитых в них стереотипов
Даша Войка
мы бы все погибли, если бы не погибали. честь им и слава.
Рабочие меньше 250 граммов хлеба не получали. И то это было всего один месяц. И всегда в городе гордились тем, что они питерские. Слово Питер было в ходу даже во время блокады.