Общество

Почему при СССР были такие дорогие цены на вещи и обувь?

нормальные шмотки денег стоили) ) зато жратва была дешевой.... и все это касалось импорта, потому что реальный курс рубля к доллару отличался от заявленного как неба и земля.. . А в России цены искусственно сдерживались, потому еда была дешевой, хотя выбор был скудный, но основные продукты питания были в магазинах.
Юлия Гришина
Юлия Гришина
53 213
Лучший ответ
Дорого стоили импортные товары, а свое по силам было купить всем, тем более, что кредит в магазине не был кабальным.
Юрий Абрамов
Юрий Абрамов
55 229
СССР не мог обеспечить потребности населения, границы были закрыты, за рубежом не закупали, чтоб валюта не уходила.
Леонид Порошин
Леонид Порошин
93 722
Разве? 30 копеек носки, 12 ботинки
Артур Дедюхин
Артур Дедюхин
87 182
гандоны за 2 копейки водка за 3-60 ...хлеб 16 копеек метро автобус трамвай по пятачку....
Леонид Порошин Когда хлеб был по16к. а транспорт по 5к. водка стоила дороже чем 3.60
Цены были доступными. Не нужно придумывать. И что такое 60 рублей при зарплате в 800, если всё остальное: квартплата, транспорт, бензин, еда - стоили сущие копейки?
Елена Маршалова Вы про зарплату что-то запамятовали. Хотя были случаи, но это было исключение. Я не про общие цены, а именно за цены на одежду и обувь.
Это только на импортные ну тогда было за что переплачивать обувь была качественная финская, чешская. и т д.
Почему 60?модельные итальянские стоили 120-140р. в 80-е годы. И мы могли себе позволить. А были и отечественные намного дешевле.
D*
Dil'shat ***
20 320
Елена Маршалова Куртка "Аляска" - 180р, на барахолке 350
Светлана Емельянова иришь могие имели левыми в несколько раз больше их зарплаты...
Купил в томже универмаге Москва в 1984 году женские португальские сапоги за 90 рублей.

Сейчас подобные будут стоить баксов 400
при моей зарплате я мог жене 4 пары купить сейчас только на одну с трудом
Елена Маршалова Что, и пяти тысяч не получаете?
хахахаха))) врёшь! цены были нормальные!
Светлана Антипова В 1984 году купил в универмаге Москва тривиальный мужской комтюм почти за 800 руб.
Анютка Шорохова дело в том, что всё остальное сапогами назвать язык не поворачивался даже у самых немодных и выносливых!

Похожие вопросы