Общество

Почему в СССР на промышленных товарах цену выбивали на самом товаре? То есть повышения цен не было вообще?

Olga Azarchenko
А зачем было цены менять ?? Всё было в руках государства . Само производило, само продавало, само читало прибыль . Ни чего не уходило на сторону . Спокойно можно было рассчитать, что бы была прибыль и не было убытков .
Наталья Облак
Лучший ответ
Набор домино - 99 копеек!
Все 70-е годы.
Алинка) *
Было, но редко. Зато деньги меняли не раз, обкрадывая накопления людей. Да и цены... кофе был 4.50 за кг, а потом раз и в один день стал 20 рублей за кило. Такси было 10 копеек за км, а потом раз и одноментно стало уж 20 копеек, то есть кофе в ПЯТЬ раз, такси в 2 раза. Про подорожания коньяков и водки вообще молчу.
Конечно не было, а при Сталине ценники меняли в сторону уменьшения строго через день, но либерда тебе об этом не расскажет.
они и так были завышены,
если товар не брался, его отдавали в отдел уцененных товаров..
зато были товары с метками: Н (новинка, хотя ничего нового), ОМ (особо модное - может, и модное, но не особо), знак качества, а в годы важных мероприятий были наценки на товары, маркированные под предстоящее событие, как олимпиада, например - товары с олимпийским знаком стоили дороже
Вера Москалева
Ага. И делали так, что советские вещи (техника) до сих пор работает
Dovran Begjanov
Темирлан Акматов Похоже что Путин врет.
Потому что был Госплан, но он большинству не нравился потому, что была известна цена на все работы и на все производимые товары, а сейчас в стране пока дикий рынок и он диктует цены! И если этоне нравиться тебе каке покупателю, что производители и продавцы тоже не могут и не имеют права поднимать цены выше инфляции, но в каждом стаде, как и в каждой местности всегда найдутся те кто решит с этим поспорить и назначить свою цену, пока из через суд не оштрафуют и поэтому цены на рынке должны устанавливать покупатели отказываясь покупать по высокой цене товары, но пока рынок дикий этого не произойдет и только когда возникает диалог между продавцом и покупателем находят приемлемую цену!
Конечно
Были. Хлеб потихоньку дорожал. За десять лет на несколько копеек
Вера Москалева потихоньку много чего дорожало: и жкх, и транспорт, товары, и продукты - эти дорожали не так заметно - уменьшали вес, количество в коробке конфет или что там было, упаковки меньше становились
все три товара что были не трудно проштамповать и контролировать
Потому что в СССР не было соответствия между ценой и реальной стоимостью товара. Государство устанавливало твердые цены, тем самым вызывая дефицит и гигантские очереди.
Темирлан Акматов И всё бесплатное, на что сейчас и вовсе не заработаешь, в СССР обеспечивалось за счет государства. Какие-то они совсем альтруисты, клятые коммуняки.
Да, вот и сейчас такие товары у меня ещё остались, есть - скороварка - на дне выбита цена)
Ольга Пирогова
стабильно все было
ЖКХ также все за копейки и по одной цене десятилетиями)
цены разделялись лишь по поясам - на севере было подороже
нет. Очень редко на моей памяти только на спртные напитки в начале 70х и на роскошь в 80м вроде бы
Подтверждаю, повышения цен в СССР на товары первой необходимости не было. Слава СССР !!!
Лена Вассарова
Цену отфонарно назначало правительство
И это было главной причиной тотального дефицита
Производитель получал премии не за прибыль, а за мифический "план".
И проще было поехать в Москву, в министерство какой-нибудь промышленности и за взятку мелкому клерку УМЕНЬШИТЬ план для твоего завода.
В результате полки магазинов были пустые, а нужные товары продавались спекулянтами "из под прилавка" втридорога.
На языке экономистов это называется "скрытая инфляция".
Но иногда цена на товар была сверхвысокая. Это делалось нарочно, чтобы у народа не было желания такой товар покупать
При повышении цены выбивали на товаре новую цену, но это было редко.
Nastya Obukhova
Насколько я помню в 70-годы цены не росли, может на несколько копеек, когда пришел из армии в середине 80-х, было снижение цен на какие-то товары-я, например, купил дешевле фотоаппарат Зенит, а вот продукты дорожали-в заводской столовой комплексный обед стоил 50 копеек потом подорожал до 1 рубля. Выбить новую цену на товаре-не проблема.
Эцио Аудеторе
Плановая экономика на пятилетку - обо. рись но сделай!:)
Через пятилетку выбивали новую цену, если надо было - стабильность, барин!:)))
ни хера вы старый...
Муратти Ахмедов Не, он молодой, а то не спрашивал бы:)))
Цены были повышены ради сохранение способности производства. Но, в отличии от капиталистов, СССР никогда не завышало цены сильно.
Какое повышение? Цены снижали круглый год