Общество
почему в СССР все промышленные товары были низкого качества и часто ломались?
Потому что сделаны были в конце месяца.
Это не факт - до сих пор мясорубкой пользуюсь
Ломались они, Витёк, в основном об твою голову.. . Результат - тролль по имени "Витя"
Эдуард Атакишиев
Все защитники коммунизма, как я погляжу, грубы и бестактны...
хорошего качества были только оборонные товары
Надежда Мезина
верно, а весь брак шел в нархоз
Валентина Ковалёва
Израильские танкисты, служившие на трофейных танках советского производства, с тобой не согласятся.
отличного качества!
Особенно холодильники... ) До сих пор работают, заразы!...)
Надежда Мезина
трубки слабые были , фреон выходил.. потому не очень(
Сергазы Макулбаев
http://otvet.mail.ru/question/86787143
Utkirbek Xasanov
да и телевизоры чб работали как звери
Видать, очень боишься экспроприации экспроприаторов, раз про Великую державу сплетничаешь...
витек ты у нас постоянно с "гоневом" выступаешь?
Качество было хорошее, ГОСТ соблюдали, а дизайн паршивый, совковый. Считалось мещанством обращать внимание на такие вещи.
Надежда Мезина
там ОТК рулил, который был зависим от этого же предприятия) какое же уж тут качество..
Эдуард Атакишиев
Ну, если магнитофон, который мы купили в 1984 году, должен был проработать всего 40 минут именно согласно ГОСТу, то я с вами согласен. Или, может быть, амортизатор нашего "Москвича" должен был проткнуть колесную нишу и выйти в салон машины должен был согласно ГОСТу? А может, радиолампа в цветном телевизоре должна была каждый час раскаляться докрасна согласно ГОСТу, чтобы каждый час ее остужать?
советские фен и миксер у мамы до сих пор работают
Похоже, что ты нынешнее говно перепутал с тем, что выпускали в СССР. У меня до сих пор холодильник тех времен стоит и работает-Юрюзань
потому что надо было количество а не качество - перед партией не чем было бы отчитываться
ведь было - выполним и перевыполним - вот качество и терялось в погоне за количеством
Надежда Мезина
плановая экономика. вал -основа
у родителей стерео проигрыватель "Аккорд" до сих пор пластинки виниловые воспроизводит, как новенький. Антонова слушаем по праздникам, Даяну Росс и Демиса Руссоса! ;) )))))))
Да? Тогда почему они служили десятилетиями?
Надежда Мезина
потому что ты не помнишь по возрасту...
Эдуард Атакишиев
Магнитофон "Снежеть-204" сломался через 40 минут после приноса его из магазина. 2 гарантийных ремонта так и не дали нужного результата. Так он толком и не работал.
ты сначала что-то почитай, посмотри, чтобы составить СОБСТВЕННОЕ мнение о Советском Союзе. тогда не будешь повторять за скудоумными как попугай и задавать очень глупые вопросы. может, те товары не были страшно красивыми, но качество, в основном, было хорошее. потому некоторые и сегодня пользуются теми товарами. а многие просто меняли те на новые, более современные. хотелось им так. кстати, мои детские носочки носил ещё мой старший сын после меня. они очень хорошо сохранились (.я с 1959года, а сын родился в 1987 году.). холодильнику "Бирюса"мы покупали, когда мне было лет лесять, работает до сих пор. примеров могу привести ещё много.
..Не всё совдепское поганное.. взять к примеру
чугунную сковороду-так ею драться можно.. а
коли дарагая возьмёт в ручки и встретит поздно вечером.. то скорее у тебя поломается
шо нибудь..
потому что люди сильные тогда были-и силу им некуда было девать.
Смотря какие. Холодильники, пылесосы, электроинструмент до сих пор работают...
У меня на даче одна 100-свечовая лампочка стоит с начала 70-х (!) годов, остальные на даче и в городе сгорают не реже чем через 2-4 недели. Телевизор "Рекорд" после того, как один за другим приобрел современные ящики для комнат и кухни. в рабочем состоянии вынес на помойку. Холодщильник "Лига" 60х годов увез в рабочем состоянии на дачу, а поскольку туда тоже купил более объемный современный агрегат, то используем его в сенях в качестве недоступного для мышей шкафчика. Всевозможной современной аудио- и видеоаппаратуры у нас достаточно, но иыбросить работающий ВЭФ экспортного исполнения (с УКВ диапазонами) рука не поднимается - пусть стоит, много места не занимает. Владлен.
Татьяна Гончарова
Это кому как повезет. У нас магнитофон проработал 40 минут после покупки. А когда отец после 3 гарантийных ремонтов его разобрал (он у меня специалист по связи и электронике), то долго плевался от досады за бездарность наших конструкторов. А в нашем "Москвиче" амортизатор проткнул колесную нишу и вышел прямо в салон машины.
Вы китайское с советским не путайте. Советское и по сей день работает.
так ведь ханурики все делали, такие же как ты)))
Ага, а Китайские Вечные!!!! Полное Гав... о.
потому что гнали количество выполняя план по ТНП! и не соблюдали в этой погоне технологию производства товаров!
Потому, что были проблемы с потребительскими товарами. С военными девайсами все было ок. Что касается потребительских - ну, одна из многих причин - фиксированная цена, это порождало дефицит (иначе - капиталистические кризисы перепроизводства или инфляция) . Качество тут тоже приплелось, отсутствие конкуренции. Хотя продукты питания или одежда были на ура, до сих пор кое-что от предков в шкафу висит.
А пойти по китайскому пути - пустить нэпманов и кооперативщиков в сектора потребительских товаров, конечно боже упаси не пересекающихся с госпланом и его заводищами - религия не позволяла.
А Вы когда-нить советский лом пробовали сломать?))
Надежда Мезина
а машину вам доводилось ремонтировать через 500 км после ремонта по вине "сверхплановых" поршневых?
У меня пылесос 74 года как новый
вот вы ругаете советский союз, мол потребительские товары были плохие и все деньги шли на военную промышленность, а вы не забыли что шла война, холодная война с США, и что была постоянная угроза ядерной войны, куда в такой ситуации деньги надо было тратить?
Татьяна Гончарова
У Америки почему-то хватало сил на Луну людей отправлять, оружие делать и людям обеспечивать отличный уровень жизни. А мы только оружие и умели делать.