Общество

Почему в СССР все промтовары были крайне низкого качества?

Помните совковые дубликаты ключей, которых надо было сделать десяток, потому что только один из них мог подойти? А мог и не подойти.

Или совковые телевизоры, которые показывали полосы и по ним надо было часами стучать, чтобы полосы только сменили угол наклона.

Я еще помню совковую пыточную стоматологию - где-то там, в этих глухих коридорах взрослого отделения утонул детский животный крик, когда мне рвали зуб после укола советского "обезболивающего".
Все помнят эту советскую пыточную. Тот, кто лечил зубы в совке до сих пор боится стоматологические клиники, несмотря на то, что теперь можно даже уснуть в кресле стоматолога.

Еще вспомнились совковые мультитулы - складные ножи, дизайн которых содрали у швейцарцев. Но, к сожалению, качество не содрали. Винные штопоры вытягивались в струну, лезвия ножей открыть не то что ногтем - плоскогубцами невозможно

А вы что помните?
Плановая экономика иного не допускала))))))))))))
Владимир Сиволодский
Лучший ответ
У меня до сих пор советская техника работает. И ключи всегда подходили. И холодильники на даче и даже магнитофон. А вот некоторые зарубежные уже вышли из строя.
Стоматология такая во всем мире была. Американское телевидение тех времен та еще тоска. Вы еще скажите что сотовых телефонов в СССР не было. Почему лузеры так совок не любят теперь понятно.
Анна Сергеева
Помню магазины одежды с рядами серых мужских пальто с каракулевым воротником дизайна 50-х годов. А на дворе были уже 70-е.
Помню обувные отделы набитые уродливой и не красивой обувью.
У меня "вертушка" стоит "Мелодия 103 " , работает до сих пор. А куплена мною в 1978 году. Вы ещё не родились, если верить записи в Мире. Так что поменьше брешите про низкое качество товаров.
Владимир Си
Советские холодильники до сих пор работают.. ) И ломаться не хотят, заразы!... Прямо выкидывать жалко...
Сергей Тарасов
Тяжелое у тебя детство было однако))
Vasilij Uniskov
ммм.... именно сейчас захотелось ситро "Буратино"
Izzat89 Jaanbaev
зато свои))
Почему все троли говорят и врут - плохо про СССР?
Современные китайские поделки не лучше.
Не было конкуренции - всё говно продавалось гарантированно.
Зато свалки не так быстро росли как счас) )
Наши товары до сих пор проигрывают, даже китайским (
Pavel .
это ностальгия у вас
качество было но было мало товара
Я конечно все это помню а качество низкое было из-за гос. заказа. Гнали количество